Речь генерала Деникина

Название публикации: Речь генерала Деникина
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.04.1919.
Номер выпуска: 80.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Могилев.
Ключевые слова: Россия, возрождение России, речь.

Текст публикации

Речь генерала Деникина

произведенная на закрытіи офицерскаго въѣзда в Могилевѣ 22 мая 1917 года.

Верховный Главнокомандующій,

покидающій свой пост, поручня мнѣ передать вам, господа, свой искренній привѣт и сказать, что его старое солдатское сердце бьется в унисон с вашими, что оно болѣет той же болью и живет той же на деждой на возрожденіе истерзанной, но великой русской арміи.

Позвольте и мнѣ от себя сказать нѣсколько слов.

С далеких рубежей земли нашей, забрызганных кровью, собрались вы °к>да и принесли на.ѵг скорбь свою безъисходную, свою душевную печаль.

Как живая, развернулась перед нами тяжелая картина жизни и работы офицерства среди взбалому- ченнаго армейскаго моря.

Вы—безсчетное число раз стояв- щіе перед лицом смерти! Вы—без- тРепетно шедшіе впереди своих сол- Дат на густые ряды непріятельской Дроволоки под рѣдкій гул родной артиллеріи, измѣннически лишенной снарядов! Вы—скрѣпя сердцем, но не падая духом, бросавшіе послѣднюю горсть земли в могилу павшаго сына, брата, друга!

Вы ли теперь дрогнете?

Н ѣ т .

Слабые—поднимите головы! Сильные—передайте вашу рѣшимость, ваш порыв, ваше желаніе работать для счастья Родины, перелейте в порѣдѣвшіе ряды наших товарищей на фронтѣ. Вы пи одни, с вами все, что есть честнаго, мыслящаго, все, что остановилось на грани упраздняемаго нынѣ здраваго смысла.

С вами пойдет и солдат, поняв ясно, что вы ведете его не назад— к безправію и нищетѣ духовной, а вперед—к свободѣ и свѣту.

И т о г д а н а д в р а го м р а з р а з и т с я т а к о й гр о м о в о й у д а р , к о т о р ы й по- к о н ч и т И с ІІИМ и с в о й н о й .

Проживши с вами три года войны одной жизнью, одной мыслью, дѣливши с вами и яркую радость побѣды и жгучую боль отступленія, я имѣю право бросить тѣм господам,  которые плюнули нізм с душу, которые с первых же дней революціи сверлили свое Каиново дѣло над офицерским корпусом… я имѣю право бросить им:

Вы лжете! Русскій офицер никог да не был на иаемником, ни оприч- ни ком.

Забытый, загнанный, обозленный не менѣе, чѣм )ьі, условіями етараго режима, вла.а полунищей- «кое существованіе, Наш армейскій •фвцер оквозь бѣдную трудовую жизнь свою донес, однако, до отечественной войны—как яркій свѣ- тильник—жажду подвига. Подвига для счастья Родины.

Пусть же сквозь ати стѣны услы- шат мой призыв и строители новой государственной жизни.

Берегите офицера! Ибо ог вѣка и донынѣ он стонт вѣрно н безсмѣнно на стражѣ русской говударст- веннос-ти Смѣнить его может только смерть.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003