Военная сводка

Название публикации: Военная сводка
Газета: Свободная Пермь
Дата: 06.02.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Семиречье, Уинское.
Ключевые слова: Глазовское направление, Западная армия, Осинское направление, Оханское направление, Соликамское направление, Стерлитамакское. направление, Уинское направление, Уфимское направление, военные действия.

Текст публикации

Военная сводка
От Штаба Сибирской армии.
К 10 часам 4-ю февраля. Соликамское направление: Сведений не поступало.
Глазовское направление: Севернее ж. д., в районе с. Архангельского, противник в течение вчерашнего дня два раза переходил крупными силами в наступление, но был отбит с большими дли него потерями. В районе с. Воскресенского нами с боем взяты д.д. Сивково (на карте нет), Ярино и Мухнио, что 6—8 вер. севернее Воскресенского. В районе е. Средне-Егинского бой продолжается. Вдоль и южнее ж.-д. полотна стычки разведчиков.
Оханское направление: Артиллерийская дуэль.
Осинское направление. Поиски разведчиков в направлении на д. Комарова.
Уинское направление: Преследование противника на юг от д. Харюзовка и на запад от Уинского завода продолжается. В районе Малая Тарта, которая занята нами, перешел добровольно и сдался в плен 4-й Петроградский советский полк в составе 11 офицеров, 208 солдат при 4-х пулеметах и 8-х походных кухнях с 30,000 патронов. На левом фланге противник большими силами повел наступление на линию д.д. Авталузина, Верх-Ирень и разъезд Ирень, но был отбит с большими для него потерями и отошел в д. Верх-Атакская.
К 4 февраля.
Западная армия. Ленинский район: Красные, при поддержке артиллерии, перешли в наступление во трасту Алмаз—Аскино на Алмааские хутора. Бой продолжается. Наши разведчиками захвачен пулемет Кольта.
Уфимское направление: Красные, в течение целого дня, обстреливали артиллерией разъезд Казик и починок Еловское, что в полутора верстах юго-восточнее разъезда Кудеева. Противнику отвечал наш броневой поезд. Южнее полотна ж. д. красные значительными силами повели наступление на д. Азову, что в 15 вер. восточнее Архангельского завода, Тирским, что 7 вереи восточнее Архангельского завода, и Сарай, что 5 верст восточнее Архангельского завода. Бой продолжается. После двухчасового боя красные заняли д. Верх-Лемзы.
Стерлитамакское направление: Поиски разведчиков. В Семиречье без перемен.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003