Г. Соликамск

Название публикации: Г. Соликамск
Газета: Свободная Пермь
Дата: 05.02.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 4
Автор: Е. А. Головкин..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевики, грабеж, эвакуация большевиков.

Текст публикации

Г. Соликамск.

Соликамские большевики стали волноваться о своей судьбе с конца ноября, когда пошли слухи о сильном и удачном наступлении Сибирских стрелков по горнозаводской линии. Их беспокойство перешло в панический страх, когда был взят зав. Кизел, и они стали быстро эвакуировать все имущество учреждений, находящихся в городе.

Все было взято и 31 декабря обозы, сопровождаемые комиссарами, потянулись из города.

В городской продовольственной лавке не было оставлено ни одного фунта муки, и перед жителями стал грозный призрак голода, усугубляемый еще и тем, что городская касса была дочиста ограблена большевиками и не на что было производить закупку хлеба.

Сибирские стрелки, занявшие город 1 января, пришли на помощь, давши 40 тыс. руб. заимообразно на покупку хлеба для жителей.

Но как оказалось, не все комиссары бежали из города. Один из них, председатель продовольственного отдела Жуков, скрывался в городе и когда пришел отряд сибиряков, то явился б военному начальнику и отдал […] продовольственную лавку, в которой находилось товаров до 200 тыс. руб. На эти деньги большевистский продовольственный отдел и работал. Таким обратом возвращенные Жуковым деньги являются чисто городскими и потому городская дума постановила обратиться к военным властям с ходатайством о передаче этих денег в городскую кассу.

Избранная для сего Думой депутация побывала у г. Управляющего губернией.

Г. Управляющий губернией указал на тяжелое денежное положение правительства, на героизм правительственных войск, ведущих тяжелую зимнюю кампанию, спасших горожан г. Соликамска от разбоя и убийств, и посоветовал отложить ходатайство до более спокойного времени, до умиротворения страны, когда правительство охотно вернет эти деньги.

Депутация, согласившись с этими соображениями, решила просить думу, если она найдет источники для покрытия продовольственной нужды города, отложить свое ходатайство до умиротворения страны.

Г. Соликамск. Е. А. Головкин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003