В стане контр-революции.

Название публикации: В стане контр-революции.
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 11.08.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Дутов, Маринкович.
Топонимы: Азов, Архангельск, Двинская губа, Исакогорка, Мурман, Онега, Пенза, Самара, Саратов, Уфа, о. Мудьюг.
Ключевые слова: Интервенция, австрийцы, белогвардейцы, война, чехословаки.

Текст публикации

В стане контр-революции.

Сербы на Мурмане.

Находящееся на Мурмане серб- ское войско в числе 3 .0 0 0 че- ловек под командованием обер- лейтенанта Маринковича получило, незадолго до назначенного отъезда из Россия, приказ < статься в России и принять участие в дои- ствиях против большевистской власти.

К а к был занят Архангельск.

По занятии англичанами Онеги, наши части отошли, преграждая дальнейшее их продвижение но шоссе Онега— Обозорская. Почти одновременно с занятием ангдвчавами Онеги, обнаружилась  оживленная деятельность англи-чан и у Архангельска. Появились в Двинской губе 2 броненосца, три крейсера и миноносцы. Союзни-ческно гидро и аэропланы уси- ленно летали над Архангельском высматривая расположение наших батарей. У Исакогорки были сбро шены прокламации. 1-го августа, в 6 час. утра, к острову Мудьюг подошли два крейсера с транспортом и предло­ жили наши батареям, находившим­ ся на острово, сдаться. После категорического отказа, крейсер и открыли убийственный огонь по береговым батареям, неприятель­ ские же гидропланы одновремен­ но стали пулонотным огнем пора­ жать артиллерийскую прислугу. Геройские защитники наших батарой, после нескольких часов борьбы с значительно превышающин численностью и техникой противником, приводя в негодность  орудия, отступили к Архангельску. Чувствуя приближение союзнв- ков, архангельские белогвардейские банды подняли голову, В ночь на 2-ое августа беле-гвардейцами было поднято возстание и захвачены Советские учреждения, банк и казначейство. Наши части очистили Архангельск.

Падение Азова.

2 8 июля Азов занят чогырьмя тысячами австрийцев п вен- горцев в сопровождении двухсот казаков. На улицах и по домам оня убивали сторонников Советов, не ЩаДя женщин и детей. Эс-еры играли роль денунцааторов. На вокзале было забрано хлеба 4 2  вагона на колесах.

Разложение среди чехословаков.

УФА. Среди чехо словаков з а ­ метно разложение; в частях произ­ водятся массовые разстрелы. Ко­ мендантом воспрещаю гея митинги. В связи с этим растет сильное общее недовольство.

Контр-разведка.

П ЕН ЗА . 4 августа. „Изве­стия Пензенского Совета”, со слов приехавших из местностей, занятых чехо-словаками, ‘партий­ных работников, сообщают о том, что комитет членов учредитель-ноге собрания организовал штаб контр-разведка и поставил его на такую ногу, что его работе н о г и бы позавидовать былая царская охранка. Там имеются пе только подробные дапяые о всех активных р а б о т н и к советов По­волжья к прифронтовой полосы, но и их портреты. Многочисленные агенты этого учреждения резеевва- ютгя от всея города* России, еебирая сведения для новей охрап- кв я агитируя против советской власти (ПТА ).

Собирают силы.

П ЕН ЗА . 4-го августа. За Вэл- юой служители имперналяетичоско-го капитала лихорадочно собирают свои силы. Газета сызранских эсеров «Земля и Воля» сообща­ ет из Самары: «Жизнь в Самаре в политическом отяошопаа кипит ключом. Ежедневно приезжают новые агенты н консулы союзных н нейтральных стран и члены учредительного собрания».

Трения в стане контр-рево­люции.

САРАТОВ. 3 го августа. В Самаре, после приезда Дутова, между чехами-дутовцанн н “у ч ­редительным собраннием”  ежеднев­но происходят трения напочве организации власти над Сызранью.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003