Восточный фронт

Название публикации: Восточный фронт
Газета: Красный Урал
Дата: 27.07.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Оперативная сводка.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: В.-Уральск, Златоуст, Царево-Никольское, Чебаркуль, Челябинск.
Ключевые слова: взятие пленных, восточный фронт, контратака, отступление противника.

Текст публикации

Восточный фронт.

Нами занято Царево-Никольское. Контр­атаки противника в этом районе отбиты.
Наши войска в районе В .-Уральска закрепились в 3 — 5 верстах от города. Наши части занимают линию Юлдашева ( 36 в. северо-западпее Уральска), Иманулова (42 в. северо-западнее В .-Уральска), Рысаева ( 75 в. южнее Златоуста) и Кирабинским ( 70 в. южнее Златоуста). Мы вы двинулись на линию Атанова ( 53 в. южнее ст. Миасс), Мельников-Зауралов ( 36 в. южнее ст. Че­баркуль). ІІротивник отходит в восточном направлении. Нами с боем занят хут. Кловинка, ст. Кудранинская, Ключевская ( 28 в. юго-восточнее ст. Чебаркуль). Взято 150 пленных. После упорных боев, сбив противника с высоты вост. дер. Мельникова, мы про­двинулись в район, что в 10 — 16 в . юго -западнее р аз’езда Шахматова. Взято 240 пленны х, 205 английских винтовок и 1 пулемет. После боя с превосходными силами противника наши части заняли дер. Занивалов, раз‘езд Шахматова.
Нами с боем заняты Мамаева ( 32 в. западнее Челябинска), Миндак ( 42 в. западнее Челябинска), Усманова ( 42 в. западпее Че­лябинска).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003