Ускорим победу

Название публикации: Ускорим победу
Газета: Красный Урал
Дата: 29.05.1920.
Номер выпуска: 269.
Страница(ы): 1
Автор: К. А..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Англия, Румыния, Советская Россия.
Ключевые слова: белолатышцы, иностранный пролетариат, помощь западному фронту.

Текст публикации

Ускорим победу

Буржуазия всегда замалчивает и держит в тайне, что ей не выгодно делать достоянием гласности. Так, капиталистические государства очень скупо рисуют отношение своих трудовых масс к вопросам, касающимся Советской России. Однако время от времени им приходится отмечать те или иные факты, которые никак нельзя замолчать и похоронить.

Например, газета бывшего первого министра Англии, Асквита, с грустью сообщает, что портовые рабочие забастовали, не желая грузить вооружение для отправки в белую Польшу. Сегодня радио сообщает, что также поступили и английские железнодорожники.

Нет никакого сомнения в том, что такую помощь нашему Западному фронту оказывают не одни английские рабочие. Как бы ни скрывала буржуазная печать, что делается у не в стране, но «шила в мешке не утаишь» и мы услышим еще не такие вести о помощи нам нашими товарищами Западной Европы. Новая авантюра вождей Антанты не только пролетариат, но и всех честных граждан заставит высказаться определеннее против политики банкиров и помещиков. По крайней мере, даже буржуазно демократическая печать Румынии высказывается против затеи польских панов и руководящих ими палачей Антанты.

Только белолатышская партия «крестьянского союза» ликует и «рассматривая дело с чисто военной точки зрения», учитывает, что «если бы наступление не ограничилось одним лишь польским натиском, едва ли бы кто-либо осталось от железной армии Троцкого. А потом белолатыши делают вывод, что их мирная делегация «учтет момент» и использует большевистские неудачи на фронте, дабы добиться более выгодных условий мира. Белый союз рекомендуют только «хладнокровие и смелость».

И действительно, латышская делегация учитывает момент «хладнокровно», пред’являя требования не хуже польских. Но до «смелости» еще не дошло. Успехи их польских образцев увы, были скоротечны и, очевидно, недостаточны для того, чтобы белолатышская смелость претворилась в действие.

Уж слишком заманчива цель мировых белогвардейцев – расчленить и разграбить Россию и оглушить Советскую власть. Но силешки нет, нет опоры, нет полного контакта. И хотят, и боятся, и оглядываются друг на друга.

Мировой буржуазии неоткуда ждать помощи. У нас она есть. Пролетариат Запада все ощутительнее проявляет нам свою помощь. Своими отказами, например, от погрузки вооружения он уже переходит к активному действию. Будущее усилит и расширит это действие.

Но мы должны также проявить и свое активное действие так, как этого требует серьезнейший момент борьбы с сильным и опасным врагом – польским паном в «Неделю помощи западному фронту», которая начнется 1-го июня, мы, помня и веря, в помощь этому фронту английских рабочих не забудем своего долга. В эту неделю мы должны создать сильные добровольческие отряды, должны позаботиться о семьях уже борющихся на фронте товарищей, о семьях идущих на фронт. Мы должны в корне пресечь дезертирство и с боевого и трудового фронта. Пусть дезертир идет на свой фронт и искупит свою вину. Мы должны поднять дисциплину в своих трудовых рядах и увеличить производительность.

В эту неделю помощи западному фронту мы должны сделать все, чтобы ускорить победу и покончить войну.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003