Борисов взят

Название публикации: Борисов взят
Газета: Красный Урал
Дата: 27.05.1920.
Номер выпуска: 267.
Страница(ы): 1
Автор: Карл Радек.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Петлюра.
Топонимы: Борисов, Вильна, Двина, Киев, Минск, Молодечно, Польша, Украина.
Ключевые слова: Западный фронт, взятие Борисова.

Текст публикации

Борисов взят

Доблестной Красной армией взят Борисов.

Плохо пошутила история над белогвардейской польской братией.

Если бы Советское правительство хотело в это тяжелое время шутить, оно могло бы сказать теперь польскому правительству: «вы ведь, господа, начали наступление не для грабительских, не для захватных целей, а потом, что мы не хотели итти на переговоры в Борисов. Но вот мы не возражаем больше против Борисова. Начнем переговоры».

Но не время еще шутить. Еще нам предстоит тяжелая борьба. Наши победы на западном фронте, прорыв этого фронта в двух местах – Молодечно и Минск, наш переход Двины и Березины доказали миру, что басни о разложении красной армии были только выдумкой. До польского наступления красная армия не вела никаких серьезных боев с поляками. Мы позволили полякам побеждать на фронте, наиболее отдаленном от наших центров. На Украине мы защищались только очень маленькими силами.

На западном фронте мы перешли в наступление и оно доказывает силу красной армии. Когда мы возьмем Минск и Молодечно, тогда полякам придется думать о защите Вильны и Брест-Литовска, и они сами оставят Киев и Петлюра под ударами красной армии откатится к Висле.

Честь и слава красной армии, которая защищает своей грудью Совет. Россию, которая очищает нам путь к миру и труду. С глубокой любовью мы следим за победами. Но наша обязанность помнить и о том, что эти победы ей не легко даются. Польская армия хорошо организована, ее кадры прошли школу русской и германской армии, ее офицерский корпус состоит не только из старых офицеров русской, германской и австрийской школы. Армия эта вооружена французским, английским и американским капитализмом, она спаяна в значительной части духом воинственного национализма. Польская буржуазия и польские помещики, начиная войну с Советской Россией, поставили все на карту. И теперь, когда начинается поражение белой польской армии, польские белогвардейцы забудут о всех своих распрях и будут защищать изо всех сил.

Поэтому нам рано торжествовать. Надо твердо помнить, что самая тяжелая, самая трудная работа еще впереди. От наших усилий зависит, сколько рабоче-крестьянской крови прольется для окончательной нашей победы. Победим ли мы насколько быстро, чтобы мы могли спасти человеческие жизни, чтобы ни одна слеза голодающего ребенку не была следствием нашего разгильдяйства и нашего легкомыслия.

Коммунисты, вы душа и мощь Совет. России. Вам надо собрать всю энергию для того, чтобы полным ходом работали наши фабрики п заводы—для того, чтобы двинулись в поход широчайшие массы рабочих и крестьян на помощь нашей победоносной армии, которая, даст нам мир, дабы мы могли перейти, наконец, к труду.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003