Учредительное Собрание и власть Советов

Название публикации: Учредительное Собрание и власть Советов
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 02.11.1917.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 1
Автор: А. К-н..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Временное правительство и Советы, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Питер.
Ключевые слова: Советы, двоевластие, революция, учредительное собрание.

Текст публикации

Учредительное Собрание и власть Советов

Двоевластіе первых дней революціи, по мѣрѣ развитія политики соглашеній и тайных договоров „соціалистов” с капиталистами, представителей кресть- ии с помѣщиками и пр., привело страну к диктатурѣ банковски! воротил союзнаго капитала.
Оно завершилось па днях классовой катастрофой в Питерѣ, нашедшей могучій отзвук во всей странѣ.
Лжѳ-парламент разогнан; при- ( крывавтееся за иим хищническое правительство капитали- * стов, предчвавщих интересы ра- бочих, крсстьян и солдат аресто- вішо возтасшими рабочими и сол- ‘іэдѵімч ГТитера. Совѣты взяли власть в свои руки. Побѣдила революція рабочих и солдат.
‘Т це-крги первых дней рево- Ь объединившіе в мартѣ сы, создавши почву для обмана народа господствующими – ‘чое.? , смѣнились теперь классовой гордостью, сознаніем величія долга перод страной и тя лести предстоящей 1 задачи.ста тому бозебзнательно- зомѵ отношенію е помѣ- : :..,ѵ. й шшталистам, под знамо- ие к тораго прошли первые семь :ѵ ;яцѳв революціи, довед- Сочих, солдат и кресть-яп до полной зависимости от гос: одотвующих кдассов.
К апиталисты и помѣщика гото- аилсі уже праздновать тризну по резолюціи, готовились 1 разгромить Совѣты, потопить свобода в крови солдат и рабочах!
Коварныя цѣли не скрывалась уже дымкой соглашеній; соглашатели оставались не у дѣл, отходили в сторону, открывая отвратительную картину беззастенчиваго хозяйничанья капитала. Власть капитала становилась нераздѣльной, непреклонной, рѣшительно сопротивляющейся веѣм требованія» народа.
Г^воевластіѳ,— одновременная власть Совѣтов и буржуазіи— переходила в безра(дѣльную власть буржуазіи, спѣшно организующей и укрѣпляющей свой I государственный анпарат угнѳ-| тенія, хищническіе порывы ко-| торлго все менѣе и менѣе успѣшно сдерживались организованной волей Совѣтов.
Для рабочаго класса и под- дѳр^ивающпх его солдат, как наиболѣе органиеованней часта крестьянства, намѣчался один путь,—путь вооруженнаго возстанія.
Попытка подготовить арест революціоннаго комитета, слѣдовательно и разгром Питерскаго Совѣта, была рѣзким вызовоа твердой власти капиталистическаго правительства выраешаго за спиной соглашателей о ис- пуганпых рѣшительной борьбой обывателей.
Жребій был брошей!
Возстаніе рабочих и солдат побѣдило и,- имѣя в виду близость созыва Учрвдит. Собранія, наличность в Питерѣ Съѣзда Со- вѣтѳе, подготовленность всѣх почти провинціальвых Совѣтов, побѣдило при чрезвычайно благопріятны! для революціи усло- віях.Юозыв Учредительнаго Собранія свобода выборов в него никогда но были так обезпечены, как теперь, при. наличности власти Совѣтов^ Освобождѳніѳм ре- волюціонпых солдат и крестъ- ян, засаженных по тюръмам временный правитѳльством за то, что она не на словах, а на дѣлѣ защищали интересы народа, Учрвдит. Собран..пріобрѣло тот революционный котораго ѳму не доставало еще в нёдавнем прошлой.
Под знаменем единовластія народа, правитѳльством возстанія, Совѣтами Рабочих Солдат- ских и Крестьянских дѳпутатов будет теперь созвано Учредительное Собраніе, пород который во весь рост.Гв полной объемѣ вста- вут теперь’ вопросы организаціи государственной власти?организаціи государственнаго механизма в интереса^ рабочих и кре- стьянДВот почему поднялись теперь всѣ силы враждебныя рабочему классу, вот почему раздаются со всѣх стороп крики о срывѣ Учредит. Собранія большевиками и пр Обыватели и соглашатели своими истеричискйми криками всегда помогали капиталиста»; они и в этот рѣшительный номент являются их приспѣшниками.
Сознавая, что созыв Учредительнаго Собранія властью Совѣтов будет революціонный ак- том. они дрожат за свои излюбленныя формы государства, стремясь создать соглашательскою, послушною волѣ капитала Учредительное Собраніе, безсильную говорильню, прикрывающую дѣятельность людей,—дѣла банкоз- ских и парламентски! дѣльцов. При власти Совѣтов Учредитель^ ное Собраніе получит совсѣм иное значеніе: им не завершится, а организуется революція, не революція буржуазіи, но подлинная народная революція рабочих, креетьян и солдат!^
О потерей совѣтами власти уйдѳт и надежда на созыв Учродит. Собранія! Демократія очутится опять в том же положеніи, в каком очутилась в началѣ іюля, когда послѣ усмиренія ра- бочих и солдат в Питерѣ увидѣла. что у ней вѣт реальной силы, которой она была всецѣло обязана’ организованный массаа рабочих и солдат. Вспомним какія „соціалистическія” игры приходилось разыгрывать Дидерданам и Войтиеским с казаками, с которых безпрестанно сваливался надѣваемый на них ярлык соціалистачности и революціонности!
А. К-н.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003