ВОЗЗВАНИЕ международной (цимервальдской) социалистической комиссии

Название публикации: ВОЗЗВАНИЕ международной (цимервальдской) социалистической комиссии
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 02.11.1917.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 1
Автор: Международная Соціалистическая Организация. Заграничное Заграничное представительство центрального комитета большевиков.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы, Октябрьские события 1917 года .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Петроград, Россия, Стокгольм, Финляндия.
Ключевые слова: капиталисты, перемирие, революция.

Текст публикации

ВОЗЗВАНИЕ
международной (цимервальдской) соцiалистической комиссіи и заграничнаго представительства Ц. К. большевиков.
К пролетаріям всѣх стран.

„Рабочіе и работницы! В Петроградѣ 25-го октября рабочіе и солдаты одержали побѣду над правительство!!! капиталистов и помѣщиков. Власть находится в руках Совѣта Рабочих и Солдатских Депутатов. Во всѣх щентрах рабочаго движенія произбидОі-.тр же самоѳ. В тот момент, когда вы читаете это воззваніе, Балтійскій фтот, армія в Финляндіи и громадное большинство солдат фронта ш тыла стоит твердо под знаменем Правительства Совѣтов Рабочих и Солдатсках Дѳпутатов. Низвергнуто. правительство, которое, поставленное народом на развалинах царизма попирало ногами народные интересы, которое подняло цѣну на хлѣб в иетѳресах помѣщиков, которое оставило в неприкосновенности ростовщи- ков войны, которое дало народный’ массам вмѣсто свободы— полевые суды, которое, не пытаясь приступить к мареым пѳ- реговорам, продолжало гнать на войну рабочих и солдат, .как заложников союзнаго капитала. Рабочіе и солдаты Петрограда прогнали это правительство, как они прогнали даря, и первое их слово—эго мир. Они требуют немедленнаго перемирія, немедленнаго открытія мирных нере- говороз, которые должны привести к честному миру без аннексій и контрибуцій, на основѣ самоопредѣленія народов. Рабочіѳи работницы, к вам, обращается призыв краснаго Петрограда, к вам, перед которыми стоит прязрак четвертаго зимняго похода, к чьии сынам, отцам и і братьям оя протягивает свою I ледяную руку, за вами теперь слово. Как бы мужественны ни были солдаты и пролетаріи Россіи, но они одни пѳ могут завоевать ни хлѣба, ни свободы, ни мира. Капиталисты, помѣщики и генералы в Россіи, всѣ эти силы эксплоатаціи и угнетенія, употребят всѣ усилія, чтобы утопить в крови революцію рабочих и солдат. Они попытаются отрѣзать города от подвоза продовольствія и натравить казаков на революцію. Если имъ удастся совершать это дѣло угнетенія, то они будут продолжать войну. Но мирная политика россійской революція встрѣчает смертельную опасность не только с этой стороны. Правительства, как центральный держав, так и Согласія— враги русской революціи, ибо послѣдняя прокладываѳт путь дѣлу освобожденія наррдннх масс. Центральныя державы могут попытаться использовать гражданскую войну в Россіи для того, чтобы новыми побѣдами освѣжать угасающую в их народа! волю к продолженію вѳйем. Союзныя державы будут дѳнь- -лзна способствовать русской контр революція. Дѣло идот о ваших жизновных интереса!, э ватой крови, пролетаріи всѣх етран!
Если русская революція будет побѣждена общими силами русскаго и иностраннаго капитала, то капиталисты будут таскать вас с одного поля сраженія на другое до тѣх пор, пока вы но истечете кровью. Примкните къ русской революціи. Мы призы ваем вас не к выражѳншм симпатіи, но к борьбѣ. Поднимитесь, выйдите на улицу, остановите фабрики, оказывайте давленіе всѣми доступными вам средствами. Не должно быть четвертаго зимняго похода, не должно быть болѣе ни одпого выстрѣла, должны немедленно начаться мирные переговоры. Не вѣрьте никаким миролюбивый фразам, судите о каждом правительствѣ по тому, признаѳт ли оно немедленное перемиріе на всѣх фронта!, признает ли оно немедленное открытіе мирных переговоров, согласно ли оно на мар без авпексій и контрибуцій на основѣ самоопредѣленія народов. Образтйто всюду Совѣты Рабочих и Солдатских Дѳпутатов, как органы борьбы за мир. Мы призываѳм представителей всѣх партій, которыя намѣрены вступить в эту борьбу, в Стокгольм. Требуйте настойчиво выдачи паспсртов, требуйте освобожденія заключенных товарищей, пользующихся довѣ- ріем международнаго пролетаріата, с тѣм, чтобы, они приняли участіе в мирной работѣ.
Да здравствует немедленное перемиріе!
Да не раздастся болѣе ни один выстрѣл! К мирным пѳрѳ- говорам! Поднимайтесь на борьбу за мир без аннексій и контрибуцій, заключенный свободною волею народов! Да здравствует международная солидарность пролетаріата! Да здравствует соціализм!

Международная Соціалистическая Организация.
Заграничное Заграничное представительство центрального комитета большевиков.
Стокгольм

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003