Телеграммы Осканверха

Название публикации: Телеграммы Осканверха
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.04.1919.
Номер выпуска: 78.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Казань, Самара, Усть-Сысольск.
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, казачество, красная армия, наступление белых, отступление красных, праздник, приказ, совет министров, эвакуация городов.

Текст публикации

Телеграммы Осканверха.

16 апрѣля.

Наступленіе на Усть Сысольск.

Наше наступленіе продолжается. На трактѣ, па Усть Сысольска протпвник выбит из ряда деревень в пятидесяти Еерстах к: СЬйоро Западу от рѣки Камы. Наша войокш, в 4.0 зерсг. от Оренбурга.

Наши войска тѣрвят красвоармейдев в сорока верстах к западу от Бугульмы и в [тридцати верстах к ‘западу от Бу- гуруслана. Пройдя “К ‘югу оГ Стерлитамака наши части бьются в районѣ селенія ІІсаево и заняли село Никольское в сорока, верстах к Сѣверо-Востоку от Оренбурга.

Доблесть казаков.

По другому направленію Оренбургскіе казаки старательно паступают, на Оренбург переплывая всіфывшіеся ручьи и наполненные врдого.овраги .при.крайней бездорожь и весевней распутицы.

Поздравленіе Совѣта мивистров арміи.

Совѣт мішистров,в день великаго праздника Воскресенія Христова горячо прпвѣт- щвувт .побѣдоносныя. . арміи, трудами и кровью своею подготовляющія воскресеніе родины. Да вдравствуьт наш побѣдоносный вождь Верховный Главнокомандующій, честь и слава мужественныя войскам талантливыя п энергичный воѳнноначальникам пробиваю- щим дорогу к Москвѣ. Оскашзерх.

18 апрѣля.

Эвакуація Казани.

В Казани спѣшная эвакуація города большевиками ожидающими вскрытія Волги, чтобы увезти пароходы до прибытія Сибирских ВОЁСК.

Эвакуація Самары.

Из Самары получены свѣдѣнія что брщдлевцка .начали.- си ѣш но – – о закущ+о- ватъ город вывозя хлѣб машины и цѣнные грузы.

Приказ Ленина.

Плѣнный на фронтѣ доставлено слѣдующее воззваніе Ленина к красноармейцам: по етратегичееким соображенія» приказываю в;ш немедленно отступать, дѣлая, переходы по 50 верст, чтобы до весенняго половодья перебраться за Волгу, ибо мы, товарищи, окружены сіГвеѣх сторон Сибирской арміей и можем очутиться в критичееггом положеніи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003