ТЕЛЕГРАММЫ

Название публикации: ТЕЛЕГРАММЫ
Газета: Свободная Пермь
Дата: 02.02.1918.
Номер выпуска: 7.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: .
Тема: Внутренняя жизнь России, За границей, Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: Зиновьев, Каледин.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Петроград.
Ключевые слова: Австрия, Петроградский совет, Польское государство, Польша, Россия, алкоголь, армейский комитет, национализация, периодические издания, печать.

Текст публикации

Телеграммы

*) За содержание телеграмм редакция не отвечает.

Заседание русской и австрийской делегация.

Троцкий: «Я скажу: либо Польское государство есть независимое государство и тогда у него должны быть географические границы, Польское государство есть королевство—тогда у него должен быть король. Если к него нет ни границ и ни короля, тогда это не государство и не королевство. Я однако думаю, что приходится здесь считаться неоформленными, не сложившимися отношениями, что мы не должны из юридической формулировка создавать петлю для самих себя, которая только может затруднить решение реальных вопросов. В находящейся перед моими глазами статья профессора Нимайера из Киля по другому вопросу заключается следующая в высшей ставня ценная мысль.Как конструировать технически правовые отношения. Это имеет тем более подчиненное значение, чем менее развита в настоящее время дипломатическая и юридическая техника вообще в особенности в области государственных договоров. Политическая природа вещей должна здесь решить вопрос, а юридическая техника должна ей подчиниться.’ Я думаю эго совершенно правильная точная оценка’ положения. Особенно после того, как мы недели с какой свободой статс-секретарь, со свойственным ему знанием и умением, давал юридическую формулировку для Украинской Рады. Мы думаем, что он нашел бы в своем опыте, в своем запасе юридических знаний необходимую формулировку, обеспечившую счастье правительства, которое он признает, не ставя нас на этой предварительной станции, пред ультиматумом, который может быть разрешен лишь с разрешением вопроса в целом.

Это относится целиком к тем соображениям, которые мы имеем честь выслушивать от председателя австро-венгерской делегации. Мы отнюдь не хотим выступать, как третейские судьи.

Если бы мы продолжали разговор мы дошли бы до уже несколько раз затронутых вопросов о силе в других вопросов, что нас увело бы слишком далеко от линии наших переговоров. Польское государство это государство еще образующееся, которое’ благодаря центральным державам стало самостоятельным государством. Что факт его бытия еще не закончен это ясно и выражается различно, в частности, это выражается и в вопросе о его границах. Но русская республика есть новое государственное образование насколько я, по крайней мере, знаю, его границы пока еще точно не определены. Но это обстоятельство нас не затрудняет. Если председатель русской делегации, нам это кажется, делает упрек, что мы не хотим идти ему кажетсяѵ что и не хотим принять новое финляндское правительство, то раньше всего констатирую, что нам прежде всего неизвестно ничего о том, что предполагается. Во всяком случае считаю нужные указать что здешними переговорами мы высказываем нашу готовность вести переговори даже с правительствами, которые мы считаем довольно радикальными.

Кульман. Второе объяснение председателя русской делегации доказало то, на что я уже указал раньше, а именно, что трудно представать себе картину сказанного, не имея под руками дословного текста таких важных заявлений. Так как противоречие словах такого опытного диалектика, как предыдущий оратор следует считать исключенным, то во всяком случае произошло недоразумение. Я был того мнения, что он без всяких оговорок и решительно хотел признать самостоятельность Польского государства.

Потом в своем второй объяснении предыдущий оратор указал на то, что Польское государство отсутствием границ, отсутствием короля не является ни государством, ни королевством, и я думаю, что даже такой компетентный профессор, как Немелер, мнение которого мы все еще ценим, не мог бы нам ничего возразить, если бы нам показался трудным вопрос чем следует признать государство, которое еще не является самостоятельным- Так как необходимо сказать, что слишком искусственно составленные конструкции могут повредить делу дипломатии, то я думаю, что совершенно уносишься в безоблачную высь, и теряешь под ногами почву юридических нужных для дипломатии конструкции. По финляндскому вопросу, как уже я указал раньше, я должен оставить за собой полную свободу. Должен констатировать, что я несколько ознакомлен сейчас с вопросом и предложение признать, так называемое новое правительстве до сих пор ко мне не поступало. Сожалею, что позднее время не разрешает нам сейчас выслушать объяснения одного из участников русской делегация, но несомненно в этом представится случай в дальнейших заседаниях. Если нет возражений, то я сделал бы предложение закрыть заседание ввиду позднего времени.

Троцкий Я хотел только чтобы условились о времени следующего заседания.

Кюльман. Я уже сказал председателю русской делегации, что по соображениям не зависящим от меня я не могу участвовать в заседании 7 февраля. Я готов во всякое время участвовать в заседании. Предложил бы 11 часов 7 февраля. Время, которое остается свободным от работ нашей комиссии, могло быть заполнено обсуждением сударства между вами и представителями союзных нам стран. Равным образом правовая экономическая комиссия к этому времени несколько подвинула бы свою работу,1 что можно было бы получить полную картину результатов, совершенных до сих пор. Если никто не заявляет о желании Получить слово, я предлагаю закрыть заседание. Заседание закрывается.

Заседание Петроградского Совета

ПЕТРОГРАД. 30 января. Заседание открывается. Товарищ Зиновьев оглашением известной, опубликованной уже телеграммы Бреста, в которой говорится о решении русской делегации по поводу прекращения войны. После оглашения этой […] товарищ Зиновьев предлагает ниже […] революцию, в которой отражается взгляд совета на политику нашей мирной делегаций, проявленную в последние часы переговоров. После прений оглашается резолюция правого крыла, под вопросы любопытных. «не подписана ли она Калединым?»’. Резолюция правых отвергается единодушно всеми голосами. При 1 против 23 воздержавшихся принимается резолюция, предложенная товарищем Зиновьевым. Петрографский совет вполне одобряет заявление, сделанное свой мирной делегацией в Бресте 19  январе 1918 года. Петроградский совет выражает уверенность, что рабочие и солдаты Герммании, Австрии, Болгарии и Турция в нынешний ответственный, исторический момент исполняет Свой долг и не позволят империалистическим правительствам совершить задуманное ими насилие над народами Полыни, Литвы и Курляндии. Совет обращается к нашим солдатам: товарищи солдаты, всеобщая демобилизация начинается! Примите все меры к тому, чтобы демобилизация произошла в полном порядке со строгой планомерностью. […] рядом загубят железные дороги, увеличит разруху, поставить всю страну, а в первую очередь самих солдат в самое отчаянное положение. Солдаты! земля, фабрики, заводы, железные дороги, все богатства страны принадлежат теперь трудящимся классам. Мы обязаны теперь сами оберегать все его. Война кончается. Возвращение домой. миллионов людей требует строгого порядка, системы. Выбранные вами самими руководителя армии сделают все возможное, чтобы ускорить это возвращение, действуйтет только по указаниям ваших организаций, иначе опасность не объятна. Старая армия демобилизуется. Рабочей и крестьянской революции нужна новая армия—красная социалистическая армия, которая одна только может охранить завоевание народа от всех врагов советской власти. Вербовка красной социалистической армии—главная задача дня. Все за работу по созданию красной социалистический армии. После принятия резолюции товарищ Трутовский выступает с докладом о национализации домов, после чего товарищ Калинин— Петроградский городской голова, после краткого доклада о состоянии городского хозяйства оглашает следующую резолюцию, принятую громадным большинством голосов: Петроградский, совет постановил: городская управа должна принять самые энергичные меры по взысканию оценочного сбора домов, а районные советы обязаны оказать городской управе самое энергичное содействие в этом важном деле. Во всех тех случаях когда домовладельцы не вносят этих денег в назначенный срок соответствующие дома должны быть немедленно конфискована городской управой. Городской управе предоставляется право в тех случаях, когда она найдет это нужным, сверх конфискования домов взыскивать оценочной сбор с имущества бывшего домовладельцы.

Национализация распространения печати.

КОСТРОМА. 30 января. Сов. сол. р. д. национализировал распространение печати. Газеты поступают в совет, который распределяет их по киоскам. Служащие оставлены на местах.

Конфискация вин.

ХАРЬКОВ. Харьковский Сов. с. и р. д. издал следующее постановление: 1) все вина, находящияся на территория города Харькова в погребах, гостиницах, ресторанах, клубах и у частных лиц, подлежат немедленной конфискации: 2) все лица, у которых имеются склады вина для продажи, у которых имеются склады вина для продажи, а также в личное употребление, обязаны в течение двух дней со дня опубликования постановления сообщить немедленно в международную комиссию при совете о запасе имеющегося у них вина. 3) Лица, которые не доставят сведений  в указанный срок, караются революционный трибуналом; имущества их конфискуются и объявляются достоянием республики и советов.

Постановление комитета 5-ой армии.

ДВИНСК. 30 января. Армейский комитет пятой армии постановил: реорганизовать управление армией. Вся власть, все дела и имущество Штаба армии, Земского союза, красного креста и других организаций распределяются между 13 комиссариатами, ядром которых являются прежние отделы армейск. комитета Учреждаются следующие комиссариаты: военной, армейского хозяйства, финансов, труда, путей сообщения, недвижимых имуществ, мобилизации, организации красной армии, врачебно санитарный и ветеринаро-санитарный, почт и телеграфов, телефонов, просвещения и судебный. Штаб армии ликвидируется и взамен его учреждается специальный отдел военного комиссариата. Особое отделение упраздняется. Комиссар армейского отдела выделяет утилизационный отдел и под отделы. Комиссариат финансов испрашивает финансы, распределяет их, но не имеет права налогового обложения. Комиссариат труда организует Биржу труда и общественные работы. Комиссариат путей сообщения имеет право реквизировать грузы. Приказы по армии исходят от армейского комитета и подписываются председателей. Руководящий орган—коллегия комиссаров, президиум армейского комитета, законодательный орган и общее собрание армейского комитета.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003