Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 07.03.1919.
Номер выпуска: 34.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Винниченко, Деникин, Колчак, Мадиссон, Петлюра, Харламов, Юденич.
Топонимы: Азов, Архангельск, Екатеринодар, Каспийское побережье, Кизляр, Крым, Николаев, Новочеркасск, Сочинский уезд, Тобольская губерния, Уссурийск, Финляндия, Чернигов.
Ключевые слова: Верховный правитель, Войско Донское, Восточно-сибирская армия, Еврейский союз, Закаспийское противо-большевистское правительство, Партия конституционных демократов, Партия народной свободы, Польша, Северный фронт, Украина, Уссурийский казачий круг, государственная дума, еврейская рота, женщины, журнал, классовый паек, коммунисты, красные, наступление белых, национальная гвардия, постановление, приветствия, соглашение, союз журналистов, союзные войска, телеграммы, торгово-промышленный союз.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи.

ПривѣтствіяВерх. Правителю.

От войскового круга войска Донского.

ОМСК, 5 марта. (РТА). Из Екатеринояа- ра на нмя Верховнаго Правителя получена слѣдующая телеграмма: „Войсковой круг
войска Допского единодушно привѣтствует в вашем лицѣ мощное объединеніе сил, иа- правленных к возстаповлепію единой недѣлимой Россіи. Выражаем твердую увѣренность, что руководимые вами войска одер- жат полную побѣду над темными насильниками русской земли и приведут нашу родину к лучшему будущему. Круг убѣясден, что единство задач юга и востока Россіи приведут к окончательному торжеству права н справедливости на р.сем пространствѣ налпей родины:

Вѣрно. Предсѣдатель круга Харламов.

Ст Высокаго Комиссара Франціи.

ОМСК, 5 марта. (РТА). Высокій комис- сар Франціи Раньо прислал из Пекина па имя Верховнаго Правителя слѣдующую телеграмму: „Благоволите принять выраженіе живой моей симпатіи тому патріотическому дѣлу, которое вы выполняете с таким му- жеством и настойчивостью, а также завѣреніе, что, покидая Сибирь, я горячо желаю успѣха русский арміям и дѣлу возрожденія Россіи”.

Закаспійское противо-болішевистское правительство.

ОМСК, 5 марта. (РТА). Образовавшееся в Асхабадѣ Вакасчійскоѳ протико-болыііе- вистское правительство возглавляется эс-эр. Фуитпковым. Правительство имѣет свои воинскія части без комиссаров и комнтетов и владѣетвсѣй желѣзной дорогой Красноводск— Мервкушка. Па территоріи правительства находятся англійскія войска под командой генерала Мадиссона.

Армія ген. Деникина.

ОМСК, 5 марта. (РТА). Министерство пностр. дѣл получило от Нератопа из Ека- теринодара сообщеніе о наступленіи арміи генерала Деипкііна. Вапяты Сочинскій уѣзд и город Кизляр и продвинули свои авангарды к Каспійскому побережью. Много плѣниых и военной добычи. На фронтѣ Крыма н Азова положеніе без перемѣнѣ

Рѣчь генерала Деникина.

Геиерал Деникии на засѣданіи съѣзда Дон- экого казачества в Новочеркасскѣ произнес рѣчь, іі которой, говоря о серьезноеги положепія вслѣдствіе натиска противника, выразил твердую надежду на успѣх в сопротивленіи ка- заков. Геиерал Деникип объявил о посылкѣ подкрѣпленіи из добровольческой арміи и Кубаиских казаков и выразил надежду, что союзники тоже придут на помощь. Послѣ освобожденія мѣстной территоріи казаки и добровольцы предпрймут вмѣстѣ поход на сѣвер, чтобы спасти Россію, но не для того, чтобы возстановить старый режим и не для защиты классовых интересов, по чтобы создать навсегда новую жизнь, как дгя прасых, так и для лѣвы* казаков, кргстьяп и ра- ббчнх. Сѣзд приинмал главнокомандующаго с большей эптузіазмом.

Продвиженіе союзников.

ВЛАДИ ВООТОК, 3 февраля (РТА, радіо с „Бруклина”) сообіцает: на архангельской фронтѣ союзники продвинулись впоред на 26 миль.

Соглашеніе союзов и партій.

ИРКУТСК, А февраля (РТА). Состоялось соглашеніе между организаціями партіи энэсов, каде, группы едиисті о, областного торгово-промышленнаго союза, биржевого комитета но образованію блока, прнчем соглашеніе свое ими формулировано так: „считая необходимый, вцѣ- цях возрожденія Россіи, осуществленіе государственнаго правопорядка на нача- лах народоправства коалиціи общественны* сил страны и утвержденія сильиой авторитетной власти образован Иркутскій политическій блок иа признаніи слѣдующих положеній: возсозданіе единой Россіи, с достойный великой страны международный положеніем, развитіе производительны* сил путем возста- новленія торговли, промышленности и транспорта, установленія нормальны* сношеній между трудом и каппталом в проведеніи государственных мѣропріятій по обезпеченію трудящихся, созданіе сильной арміи на началах строгой, но разумной дисциплины, поддержки Россійскаго Правительства, возглавляемаго адмпралгм Колчаком в предположеніи, что правительство в своей дѣятельности будет стоять на стражѣ “законности и опираться на общественное мнѣніе демократически*, прогрессивны.* и го- еударствѳвномыслящпх элементов Россіи в примѣр созыву представительнаго законодательнаго органа освобожденной от болыиевиков территоріи Входящіе в блок организаціи будут стремиться к совмѣстному обсужденію и согласозан- поіі работѣ по другим вопросам в том числѣ и мѣстный дѣлам“.

Постановл. Уссурійск казачьяго круга.

ВЛАДИВОСТОК, 3 марта (РТА). Из Хабаровска телеграфпруют: Уссурійскій казачій круг, обсудив вопрос о политической моментѣ, иостаповил: поддерживать власть Верховнаго Правителя адмирала Колчака и продолжать борьбу с большевиками в цѣлях спасенія родины.

Формированіе національной гвардіи.

ХАРБНН, 4 февраля (РТА), формированіе дву.х дивизій національной гвар діи, руководимое ‘ тенора том N душой военной партіи, успѣшно закапчивается. Прнступлено к формированію третьей.

Еврейская рота.

ЧИТА, 4 февраля (РТА). При отдѣльной Восточной сибирской арміи началось формированіе національной еврейской роты по примѣру други* воипскнх національны* частей.

Постановление земской управы.

ОМСК, 5 марта. (РТА). Тюменьская земская управа представила Верховному Правителю слѣдующее свое постановленіе но вопросу о русской представительствѣ на Мирн. Конференціи: „Тюменьская уѣздная земская управа, заслушав резолюцію, принятую Тобольской губ. земск. управой по вопросу о международном и внутренней положеніи страны в связи с появившимися в печать свѣдѣніями о недопущенія русски* представителей к участію в между-пароднон конференціи в Версалѣ и слухами о соглашенія с большевиками, и вполнѣ раздѣляем взгляд губ. управы на недопущеніе наших русски* представителей к участію на международной конференціи и на невозможность какого либо соглашенія с большевистская правительство.!! Ленина и Троцкаго, продал- шны и разоривпшм Россію, постановила выразить свое нолпоѳ сочувствіе и поддержку губ. земству, возвысившему свой голое пе- ред Верховный Правителем адмпралом Колчаком о необходимости присутствія русских представителей па международной конференціи п о протестѣ какому либо соглашенію о большевистский правительствомъ.

Съѣзд учителей.

ЕКАТКРИНБУРГ, 4 марта. (РТА ) На съѣздѣ учителей Екатеринбургскаго уѣзда с доклада* с иѣст выяснилось, что матеріальная необезпеченность заставила нногих уча- щих бросить учительство. Правовое положеніе учителей рисуется в печальной видѣ. Волостныя власти лреявляют по отношенію учителей грубоначальеическіе пріемы, угрожая увольненьи. В результатѣ докладов съѣзд единогласно при над революцію просить уѣздную управу изъять завѣдываніе школьный хозяйством пз рук волостных земетв, взяв в сбои руки. Съѣзд константа ровал значительное совращеніе учащихся, вызванное распоряженіе» принимать н первое отдѣленіе только дѣт-й девятилѣтн:. го возраста, а также по причинѣ отсутствія одежды и обуви.

Выборы в думу.

ЧИТА, 4 февраля (РТА). Начались подготовительныя работы тіо выборам в думу по новому закону. Мѣстное духовенство вмѣстѣ с согозом прихожаи вы- ступает с отдѣльны.м списком.

Международная комиссія и генѳрал Петлюра.

ПАРИЖ, 3 марта. (Радіо). Из Варшавы сообщают, что международная комиссія перешла польскія границы для совѣщанія в украинском генеральной штабѣ с гепералом Петлюрой—главой украинцев в Россіи п Галиціи. Генерал Петлюра просит французскаго коменданта Одессы выступить против бо.тьшевиков, которые в настоящее время заняли двѣ трети Украины. Украинцы дор- жат фронт против них к югу от линіи Кі- ев—Ковель.

Новый фронт большевьчов.

ОМСК, 5 марта. Против войс: Архангельскаго правительства на границѣ Финляндіи и против войск генерала Юденича большѳвикп образовали новый Сѣверный фронт.

Заявленіе Винниченко.

КІЕВ, 2К февраля. ІІ8 Винницы сообщают, что Винниченко обратился 16 февраля к редакціи газет с заявленіе», что пока оп был, директорія ни в какіе договоры с какими бы то пибыло державами нс входила и никакія соглашенія подпаеаны им не были Бившій вш-ниый мипистр директоріи Греков наз- начеп главковерхои.

Преждевременное сообщеніе.

ЛОСЕВА, 5 карта. Сообщеніе «Госта» о взятіи Николаева укрзин киви совѣтскими войсками оказалось ошибочный. По наю-диц. вын сііравкам Кіевскій корреспоыдент «РОСТА» был введса в заблужденіе тѣм пбстоятеаьст- вом, что ѳто извѣстіе было напечатано во всѣх кі-векпх совѣтски* газета*. Не имѣя возможности пользоваться прямым проводом « Кіе.вом, «РОСТА» нгмогхо быстро провѣрить правильность сообщенія, не возбудившаго вначалѣ кикаких сомнѣній

Классовый паек.

КІЕВ, 26 февраля. В Черниговѣ Еведен классовый п.-ек. Буржуазія выселяется из ценіра па окраины.

Союз совѣтских журналистов.

ПСКОВ, 3 марта. Орга изовалел сеюз совѣтски! журналистов.

Еврейскій союз.

ЕКАТЕРиПОТЛАВ, 28 февраля. Опубликована декларація всеобщаго еврейскаго союза лѣваго бунда, стоящаго за позицію совѣтской власти.

Новый журнал коммунистов.

ВНЛЬНА, 3 марта, іышел первый номір журнала «Факел коммунизма» орган центральн. Виленскаго комитета коммунистическаго союза молодежи Литвы Бѣлоруссіи.

Женщины из красных.

ГААГА, 1 ыакта. Среди доброводьцев крас- оых много молодых женщин работниц.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003