Змеи шипят

Змеи шипят. С уходом немецких войск из Украйны, положение гетмановского правительства стало отчаянным, потому что только германскими штыками правительство “Державного Гетмана” сдерживало революцию на Украине. Чуть только Украинские заправилы почувствовали ослабление Германского Империализма, они сейчас-же переменили курс внешней политики и начали дипломатические переговоры с державами Согласия. Словом, по обыкновению всех империалистических дипломатов, толкнулись туда, откуда … Read more

Свои перегрызлись

Свои перегрызлись Деникинское командование арестовало крупного капиталиста [неразборчиво], стоявшего во главе Крымского правительства.

Белогвардейцы покидают Крым

Белогвардейцы покидают Крым В Крыму преобладают мобилизованные кубанцы, которые воевать не желают и на пароходах уезжают домой. Из Симферополя вывозится военное имущество [неразборчиво], забираются товары из магазинов. Все грузится на пароходы и оправляются неизвестно куда.

Самое важное:

Самое важное: На Северном фронте нами заняты от. Калгалакша. На кавказском – занят г. Ейск. Американский министр иностранных дел требует заключения мира с Советской Россией. Грузинские войска ведут наступление против Деникина. Белогвардейцы покидают Крым. Правительство Латвии закрыло 16 профессиональных союзов. За 4 и 5 марта отремонтировано 113 паровозов и 532 вагона.

Белогвардейский террор

Белогвардейский террор Крымские тюрьмы переполнены арестованными, обвиняемые в большевистской пропаганде. Ежедневно приговором полевого суда расстреливают десятки. В Севастополе был основан с’езд общественных организаций, но явившихся рабочих и председателей арестовали. Среди рабочих это вызвало волнение. Белогвардейцы выставили пулеметы и вызвали отряды немцев колонистов. Несмотря на террор революционное движение в Крыму возрастает.

Белые бегут из Крыма

Белые бегут из Крыма Деникинцы спешно очищают Крым. Все попытки устроить оборону Крыма очевидно провалились. Деникин пытался устроить оборону Крыма очевидно провалились. Деникин пытался об’явить мобилизацию всей буржуазии и учащихся, на сборный пункт никто не явился.

Самое важное:

Самое важное: В Одесский порт прибыло два транспорта с 2000 человек русский, военнопленных. На Черноморском побережье нами взяты пленные и 15 паровозов. В тылу Деникина начались восстания. Деникинцы эвакуируются из Крыма. В предместье Берлина коммунисты об’явили Советскую Республику. Норвежские коммерсанты подготовляются к торговым сношениям с нами.

Деникинцы в Крыму

Деникинцы в Крыму Член Донецкого округа [неразборчиво] сообщает, что казаков в Крыму мало, с добровольческой армией отступило лишь несколько тысяч. Все население настроено по большевистски и ждут большевиков даже земледельцы. Юго-восточное правительство, переехавшее в Крым, [неразборчиво] Деникиным. Деникин заявил о сложении своих полномочий. Для выборов нового главнокомандующего созывается с’езд генералов. Наиболее вероятными [неразборчиво] Деникина считается … Read more

Забота английского лорда

Забота английского лорда Английский министр иностранных дел лорд Керзон прислал народному комиссару иностранных дел тов. Чичерину новую телеграмму, в которой пишет, что английский флот обстреливал Красную армию, продвигающуюся по берегу Черного моря, только потому, что наступление велось на Батум, занятый английским гарнизоном. Английское правительство просит сообщить условия, на которых Советское правительство согласилось бы придти к … Read more

[неразборчиво] не поможет

[неразборчиво] не поможет В Крыму произошел новый переворот. «Демократическое» правительство Мельникова пало. К власти снова призван генерал Лукомский и царский министр Кривошеин.