Свободное пьянство и браговарение

Название публикации: Свободное пьянство и браговарение
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 12.09.1917.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 30
Автор: Кулик.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: проблемы войны, пьянство, пьянство в России.

Текст публикации

Свободное пьянство и браговареніе.(Жалинская волость, Пермскаго уѣзда). По закрытіи впнпыхъ лавокъ въ 1914 году крестьяне нашей Калипской волости впалп въ грустную думу; встрѣчая одинъ другого, они спрашивали; „что братъ задумался. Али о томъ, что германецъ на нашу матушку Россію идетъ войной”?—А другой отвѣчаетъ: „да объ этомъ думать-то нечего, что война. А вотъ подумай-ка объ этомъ,—винныя лавки закрыли; какъ будемъ теперь жить; вина то нѣтъ, нечего будетъ съ устаточку, съ горя и радости, выпить”.
Но прошло два года; мы стали свободны, свободна и отъ царскаго ига п вообще отъ всякой отвѣтственности передъ родиной. Многіе свободу поняли по своему, п теперь уже нѣтъ „грустной думы” о водкѣ, потому что научились варить брагу, кумышку, а для очищенія ея слу-І зкнтъ сепараторъ.
Въ нашей волостн до того разстроился народъ, чтоі не признаетъ никакихъ властей; пи прежняго, ни временнаго революц. правительства. А особливо „свободно” ведетъ себя молодежь: ходитъ по деревнѣ по улицѣ пьяною толпою п всякій встрѣчный—пѣшій и проѣзяіій—всегда мо- жетъ натолкнуться на большую непріятность отъ этой толпы. И всѣ прячутся подальше отъ Пьяной толпы, забывшей о тяжелой годпнѣ родины—своихъ братьевъ, умирающихъ за благо насъ всѣхъ.
Коажа. Въ Деревнѣ Борисовой, Калипской волости, у Ивана Лаврен. Недорѣзова обнаружены чужія овчины; виновный будетъ привлеченъ за истребленіе чужихъ овецъ.
іе.
Куликъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003