Призыв к порядку и единению

Название публикации: Призыв к порядку и единению
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 12.09.1917.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 40, 41
Автор: Д. Ф. Пановъ.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Письмо, восстать против противника, наступление на Германию, сплочение народа.

Текст публикации

Призывъ къ порядку и единенію.
М. Г. Не откажите помѣстить въ вашей газетѣ-мое письмо. Я членъ Совѣта Рабочихъ и Солдатскихъ Дену атовъ г. Калуги, откомандированный въ Пермскую губернію для закупки продуктовъ для Калужской губерніи, въ виду ея крайне остраго продовольственнаго кризиса. Объѣзжая Пермскую губернію, натолкнулся ва возмутительные факты.
Товарищи солдаты и рабочіе не поипмаютъ тяжелаго положенія родпны, не понимаютъ своего долга передъ ней.
Товарищи рабочіе и солдаты, я призываю Васъ къ порядку н единенію. Только объединившись, Россія можетъ побѣдить врага. Вы же требуя себѣ увеличенія пайка, вносите разруху въ продовольственное дѣло.Товарищи, вѣдь вы обезпечены достаточно. Вы имѣете все необходимое, тогда какъ въ другихъ мѣстахъ Россіи ощущается нужда въ самомъ необходимомъ: въ хлѣбѣ. Бы, товарищи, получаете здѣсь муку черпую и сѣянку въ количествѣ, достаточномъ вполнѣ для вашихъ семействъ. И все-таки вы недовольны. Бы требуете все большаго и большаго, тогда какъ армія и близъ лежащія къ фрояту губерніи ощѵщ.ютъ острую нужду въ продлвольствіп У насъ въ Калугѣ рабочій получаетъ і фунтъ чернаго печенаго хлѣба на сутки, а женщины п дѣти по три четверти фунта. Муки мы давно уже не видѣли. Жены рабочихъ встаютъ въ очередь у хлѣбопекаренъ еъ s 6 часовъ утра для того, чтобы достать къ обѣду хлѣба. Иногда голодный и усталый рабочій самъ становится въ очередь п ждем ; голодаетъ, но не робщетъ, не грозитъ разбить магазины. Мы, солдаты, получая по полтора фунта чернаго хлѣба, стараемся удѣлить хотя бы кусочекъ, корочку дѣтямъ п женщинамъ, собирающимся въ казармы во время обѣда Несмотря на в-e это, всѣ остаемся на своихъ мѣстахъ, псполпяя свой долгъ передъ родиной. Торьщн, одумайтесь, не сѣйте въ странѣ раздоръ и смуту. Эгимъ іи ослабляете родину о играете на руку врагу, Брагъ не дремлетъ. Омъ силенъ н, чтобы сломить его, нужно единеніе. Помните, что побѣда Герминін будетъ и побѣдой самодержавія, побѣдой Николая Романова.
Представитель Калужскаго гарнизона, старшій унт.-офицерь, Д. Ф. Пановъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003