Среди рабочих

Название публикации: Среди рабочих
Газета: Красный Урал
Дата: 05.09.1919.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 1
Автор: Г. Екенин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Политические течения, идеологии и партии , Общественные организации (не политические).
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Репортаж.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Кизел, Лысьва, Майкор, Пермская губерния, Чусовой.
Ключевые слова: Рабочие организации, доклад, завод, конференция, пролетариат, рабочие.

Текст публикации

Среди рабочих.

Губернская конференция профессиональных союзов.

26 августа была открыта конференция, на которой, несмотря на короткий срок после освобождения от Колчака присутствовало около 100 человек от 74 тысяч организованного в проф. союзы пролетариата.
Нужно сказать, несмотря на то, что представители были разных убеждений: коммунисты, сочувствующие, беспартийные и сторонники других течений, наблюдалось особенное единодушие.
Это подтверждается тем, что за все время работ конференции, где был разрешен целый ряд вопросов принципиального характера, не было ни одного фракционного заседания.
Все резолюции, предлагаемые коммунистами, которые были в лице руководителей, принимались в большинстве единогласно.
Из докладов с мест было слышно одно и то же: расстрел, порка, арест рабочих в массовом виде, по причинам, ни на чем не основанным, например: в одном Майкорском заводе, на котором рабочих работало около тысячи человек, было расстреляно 118 человек, аналогичные сообщения были и из других заводов, как то: Кизел, Лысьва, Чусовая и т.д.
Рабочие организации при приходе Колчака были разбиты впрах за небольшим исключением.
Точно так же наблюдалось из докладов общее разграбление всех фабрик и заводов.
Констатируя факты не слыханных преступлений, свершенных “благородными” разбойниками, делегаты вынесли резолюцию, где все они от имени 74 тысяч организованного пролетариата Пермской губернии шлют самые горячие проклятия всем паразитам и их приспешникам всех рангов и клянутся в том, что они все, как один, будут самым решительным образом бороться со всеми, кто посягает на права рабочего класса.
Конференция была закончена пением пролетарского гимна “Интернационала”.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003