Страница красной молодежи

Название публикации: Страница красной молодежи
Газета: Красный Урал
Дата: 05.09.1919.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Чусовской завод.
Ключевые слова: губпросвет, красная армия, рабочая молодежь, союз коммунистической молодежи.

Текст публикации

Страница красной молодежи.

После освобождения Чусовского зав. от белых грабителей и убийц здесь с первых же дней соорганизовался Союз Коммунистической молодежи.
Прежде всего в него вошли прошлогодние члены, уцелевшие от преследования белых бандитов, а затем возвратившиеся с фронта юные герои, стоявшие в рядах Красной Армии и, наконец, влились совершенно новые. В настоящее время заводский Союз насчитывает в своем составе до 160 членов обоего пола, причем женский элемент составляет лишь незначительную долю,- не более 8-10 процентов. По причине разбросанности завода и отдаленности некоторых его частей от центра ядро заводского Союза имеет три самостоятельных подотдела, которые также насчитывают до 100 членов.
Названия подотделов: мусульманский, железнодорожный и Чунижский (часть завода). Центральный завод имеет собственную библиотеку с читальным залом и пользуется зрительным залом с театральной сценой и декорациями.
Со времени открытия Союз устроил для своих членов несколько литературно-музыкальных вечеров и дал один платный спектакль, который прошел с большим успехом. Первая выручка пошла на нужды Союза, в будущем же Союз имеет в виду половину из чистой прибыли отчислять на просветительные цели в губернии, передавая деньги в распоряжение Губпросвета.
На ознакомлении с постановкой дел Союза, отдельными работами секций и той сердечной и горячей работой членов, какую нам пришлось видеть, мы вынесли самое отрадное впечатление. От всей работы веет бодростью, живой деятельностью и надеждой на новые и новые завоевания. И как грустно и обидно становится за молодежь недавно минувшего времени, которое дало нам развратников, тунеядцев и преступных, безвольных “огарков”, все думы которых сводились к прожиганию жизни…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003