Спасение в труде

Название публикации: Спасение в труде
Газета: Красный Урал
Дата: 01.04.1920.
Номер выпуска: 223.
Страница(ы): 1
Автор: А. С..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: не указано.
Топонимы: Англия, Баку, Владикавказ, Германия, Петровск, Франция.
Ключевые слова: взятие Владикавказа, нефть Баку, рабоче-крестьянская Россия.

Текст публикации

Змеиное шипение прихвостней буржуазии и подлый шопот выгоревшей на солнце революции подпольной белогвардейщины заглушают мощные раскаты приближающейся мировой революционной грозы.
Удары большевистского грома потрясают кайзеро-капиталистическую Германию. Раскаты его слышатся в Италии, где буржуазия уже обзаводится громоотводами, вроде особых палаческих армий; гремит над оплотом контр-революции Франции, и очищает капиталистический туман в Англии.
Недаром ведь среди пролетариата Франции держится упорный слух о всеобщем заговоре против буржуазии рабочих все Западной Европы.
Трудовые массы мира поняли, что мировая разруха гигантской петлей захлестнула всю мировую хозяйственную жизнь и что только большевики, только коммунистический труд может спасти человечество от падения в пропасть. И это сознание окончательно подписало смертный приговор буржуазному хозяйничанью и гибель его – вопрос недолгих дней.
Для нашей контр-революции эта гибель бесповоротно и окончательно уготована нашей Красной армией, которая неуклонно идет к своей цели, добивая остатки белогвардейских полчищ, все шире и шире расчищая трудовое поле.
Взят Владикавказ, взят Петровск. Мы уже не на пути, а у самого центра жидкого золота – Баку. С взятием Петровска Баку можно считать своим. Новое неисчислимое богатство в наших руках.
Эти два года мы сидели с лучиной, топили паровозы сырыми дровами, у нас не было ни железа, ни угля, фабрики и заводы стояли.
Но по мере исчезнования белогвардейщины, оживали заводы, заработали рудники. Почти половина мировой добычи нефти в наших руках.
Но всякий даже самый невежественный крестьянин должен помнить, что все богатства не придут к нему сами и, имея миллионы пуд нефти, он будет сидеть с лучиной, если не приложит труда к восстановлению транспорта, не примет участия в борьбе с разрухой.
Все эти богатства – достояние всех граждан рабоче-крестьянской России; они и должны позаботиться о нем.
Шире же размах, товарищ рабочий, шире ворота хлебного амбара, товарищ крестьянин!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003