Спасайся, кто может!

Название публикации: Спасайся, кто может!
Газета: Красный Урал
Дата: 04.04.1920.
Номер выпуска: 226.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Англия, Россия, Финляндия, Франция.
Ключевые слова: делегация, русский вопрос.

Текст публикации

Наша делегация выехала в Англию для того, чтобы завязать торговые сношения и снять блокаду России не на словах, а на деле.
К нам в Москву к 10 апреля выезжает делегация буржуазной Латвии для начала мирных переговоров.
Одновременно откликнулась на мирное предложение Советской России Литва, соседка Польши, на которую польские паны накладывают руку.
Даже Финляндия неохотно, туго, с оговорками, но тоже идет по дороге к миру, как и Польша, согласившаяся вести с нами мирные переговоры, но не переставшая против нас агитировать у союзников, вымаливая их помощь, чтобы “продиктовать России мир”.
Но и финское и польское упрямство – лишь последние потуги буржуазии разманившей на счет Антанты свои аппетитны, показаться сильными и как нибудь кустарным способом напугать большевиков, чтобы те были уступчивее.
Антанта отмахивается и то слияния и от угроз своих верных вассалов, ибо сама ищет путей для не бьющего гордость великих держав соглашения с Советской Россией. Ну, а большевики не боятся ни Финляндия с Польшей, ни самой Антанты.
Старушка Антанта подгуляла во всех отношениях – песенка ее спета. Выросла молодая крепкая сила – пролетариат и там и здесь проявляет себя на страх мировой буржуазии, чувствующей, что гражданская война не ограничится пределами Германии, что мировой пожар разгорается не на шутку.
Италия загорелась довольно основательно, горит Ирландия, Египет сбрасывает оковы империалистической Англии, Турция скоро последует примеру Египта и выгонит международных хищников. А забастовки всюду напоминают языки пламени, которые то вспыхивают, то погасают, пока “не возьмутся” и загорят пламенем.
Положеньице для мировой буржуазии создается колчаковское. И отказ Антанты в помощи мелким белогвардейским государства нужно рассматривать как новый лозунг капиталистов: “спасайся, кто может”.
Разногласие “союзников” по “русскому вопросу” объясняется именно теми соображениями, что буржуазия хочет спасаться сепаратно, ибо для общих действий нет ни сил, ни возможности. Использовано все вплоть до жалкого Юденича и Миллера, но не вывезла кривая. Значит, спасайся сам, кто может.
Эстония спаслась раньше других. Ее мудрому решению следуют Латвия и Литва. Обстоятельства заставят и польских панов, и финских буржуев сбавить спеси.
Несомненно, что международное положение таково, что мы, Советская Россия, действительно накануне мира. Но в то же время весь мир накануне гражданской войны, в огне которой родится новый социалистический мир.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003