Советское профессиональное строительство.

Название публикации: Советское профессиональное строительство.
Газета: Красный Урал
Дата: 03.08.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 2
Автор: П. Калинин..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Общественные организации (не политические), Становление советского государства и отделение территорий.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гуревич, Калачев, Колчак, Ленин.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь.
Ключевые слова: профессиональное строительство, профессиональные союзы, профсоюзы, съезд профсоюзов.

Текст публикации

Советское профессиональное строительство.

30 июля Пермским губ. Бюро Профессиональных Союзов было созвано в городской театре общее собрание всех членов Проф. Союзов, Правлений Союзов и представителей от фабрично-заводских комитетов.
На повестке дня стояли самые жизненные вопросы:
1. Доклад со 2-го Всероссийского с’езда Проф. союзов.
2. Об отношении Проф. Союзов к выборам в Совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов.
Аккуратно к 6 часам вечера стали стекаться рабочее на свое свободное собрание. В 7-часам партер и ложи были заняты рабочей массой. Собралось человек около 300 чел., много было и женщин работниц. Все с живым интересов ожидали докладчика, члена Ц. К. металлистов тов. Гуревич, но в виду приближения начало спектакля, назначенного в этот день, собрание пришлось перевести в помещение бывшей Городской Управы, которое оказалось и совершенно пустыя, потому что „белые” увезли все, и теперь новые хозяева, тов. рабочие, увидели перед чем они стоят, какое их ожидает новое строительство.
Докладчик, тов. Гуревич в 2-х часовой речи довольно ярко и характерно доложил собранию о работе II Всероссийского с‘езда, о его целях и задачах, о его плане во Всероссийском масштабе.
С‘езд этот об‘единял 3 1/2 миллиона организованных рабочих,—более против I С‘езда на 1 миллион. Это показывает глубокое сознание нашего пролетариата своей классовой борьбы.
Доклад т. Гуревича носил характер лекционно-информационный, легко воспринимал
и был принят к сведению без всякой революціи. Об будет доложен еще раз на предстоящем Губернском С‘езде Проф. Союзов.
По докладу было задано несколько вопросов на которые тов. Гуревич дал отчеты. Было высказано пожелание иметь печатные экземпляры резолюций с’езда, что и будет осуществлено в недалекой времени под заглавная: ‘
„Речь тов. Ленина на II Всероссийском С‘езде Профессиональных Союзов и резолюции с’езда“.
После доклада тов. Гуревич без перерыва был заслушан доклад тов. Калачева по 2 вопросу—06 отношении Проф. Союзов к Выборам в совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов.
Вопрос этот стоит остро перед Пермскими рабочими, т. к. Колчаком была нарушена власть Советов, уничтожен был Советский аппарат управления. Вероятно на днях будет об’явлено о выборах в Советы.
Поэтому Профессиональным союзам следует быть готовым к этому и наметать кандидатов в советы из товарищей коммунистов, как самых стойких борцов и защитников революции показавших себя на деле.
Доклад принят к сведению, Собрание очень внимательно отнеслось к заслушанию докладов и восприняло принципы Советского профессионального строительства.
Можно отметить отсутствие на собрании служащих интеллигентов, как будто дело их не касается, а между тем теперь так важно усвоить принципы Советского Строительства. Им следует забыть старый и саботаж и идти в ногу с трудящимися.
П. Калинин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003