О сельско-хозяйственных коммунах.

Название публикации: О сельско-хозяйственных коммунах.
Газета: Красный Урал
Дата: 03.08.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 2
Автор: В. Соло..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Советская Россия, д. Калина.
Ключевые слова: коммуна, коммунистическая партия, сельско-хозяйственная коммуна.

Текст публикации

О сельско-хозяйственных коммунах.

Наша партия—коммунистическая партия. Она стремится к устройству коммунальной жизни. Всякое строительство прочно и красиво только тогда, когда его выполняют люди, знающие свое дело.
Коммунальная жизнь—великое дело. И чтобы это великое дело не превратилось в великое безделье и зло, надо к нему приступать в высшей степени осторожно. Но не так у нас делается с организацией сельско-хозяйственных коммун.
Сплошь и рядом в с.-х. коммуны идут люди, ничего общего не имеющие с сельским хозяйством или самые обыкновенные рядовые пахари, которые в сельском-хозяйстве не откроют Америки.
Недавно мне рассказывали про с.-х. коммуну, сорганизованную в д. Калина, Луксунской в., Нолинского у. Собрались 6 чел. обыкновенных крестьян, сельских хозяев, с познаниями ниже среднего.
Дали им участок самой лучшей земли и почему-то 8—9 домохозяев снабдили семенами и лошадьми. Ныне зимой, при тяжелой подводной повинности, с.-х. коммуна повинность не несла. Кажется, после всего этого коммуна должна была бы хоть немного выглядеть лучше рядового крестьянского хозяйства. На деле оказалось, что коммуна не засеяла несколько десятин лучшей земли. Это одно. Но самое главное, что подумает рядовой крестьянин о той с.-х. коммуне, о которой ему говорят, как об идеальном способе ведения сельского хозяйства. Какой должен выработаться взгляд крестьянина на партию коммунистов, членами которой состоят эти с позволения сказать, коммунарные недотепы.
„Мы. говорят крестьяне, замучены подводами, земля у нас ровненькая и в обрез, никакими преимуществами и поблажками не пользуемся, а землю засеяли всю, и надо еще посмотреть, на чьей земле лучше вырастет—на нашей или коммунарской!— К чему нам коммуна”! Горькая правда! Нужно сказать, что такие коммуны и коммунары— пример, по пример злой, контр-революциоиный. Даже всякий, более или менее сочувствующий, крестьянин после обозрения такой коммуны руки разведет. Нужно бороться против создания таких с.-х. коммун.
Пусть будет мало коммун, но пусть каждая коммуна будет живым показателей что совместный коммунальный труд. с помощью науки может сделать чудеса на той земле, где отдельный домохозяин выбивается из сил.
При создании каждый раз с.-х. коммуны нужно прежде всего знать, насколько каждый коммунар знаком с сельским хозяйством. Посредственные и дюжинные хозяева пусть сперва поучатся, а, потом уже претендуют быть примерными хозяевами.
В. Соло.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003