Сборщикам книг и гражданам

Название публикации: Сборщикам книг и гражданам
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.04.1919.
Номер выпуска: 82.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, воины, пожертвования, раненые воины, сбор книг.

Текст публикации

Сборщикам книг и гражданам.

Сборщикам книг надо помнить, что они взялись за очень серьезное и от- ”/-‘вѣтствеішое дѣло. Всѣ должны добросовѣстно обойти до одной квартиры во взятом кварталѣ. Если кто-лпбо нз сборщиков не сможет, по какой-нибудь серьезной причинѣ, собирать книги, он обязап заявить об этом в первый-ше день сбора с утра.

Сбор необходимо начать не позже чѣм е 10 ч. утра.

Являясь в квартиру, сборщик обязан показать удостовѣреніе в правѣ производить сбор. Жертвователями не знающпм цѣли сбора, необходимо разъяснить, что книга собирается для воинов, оторванных от род- ных и близкпх и она об- легчит и скрасит их тяжелыя минуты жизни. Слѣду- ег каждому жертвователю терпѣливо перечислить все, что собирается сборщиками.

Г Принимается всякая книга—большая, маленькая, серьезная, легкая, проза, стихи, в переплетах, без переплета — хорошая пли плохая, на взгляд жертвователя, – все равно, это равберет особая комиссія.

2) Принимаются дѣтскія книги

В) Принимаются также всякіе журналы, за какіе угодно годы и приложенія к ним

4) Принимаются брошюры, справочники, иѣсенникп, словари, азбуки, учебники и проч.

5) Принимаются также, в виду недостатка канцв* лярскпх принадлежностей и бумаги: тетради (чистыя), почтовая и простая бумага, карандаши, перья, ручки и ІІрО Ч .

В полученіи пожертвованнаго, сборщики выдаю? у с т а н о в л е н н ы я к в и т а н ц і и , помѣчая в нпх от кого и что принято и подписывая пх своей фамиліей. На обложкѣ каждой квитанціонной книжки необходимо каждому сборщику написать номер квартала, в котором выдаются квитанціи из этой книжки, а на каждой квитанціи, как на корешкѣ, так и на отрывном листкѣ номер дома, квартиры и фамилію жертвователя.

Квартиры, которыя оказались запертыми, или жильцы отсутствовали, необходимо записать чтобы вновь их посѣтить, на слѣдующій день сбора или послѣ сбора.

Собранныя квиги и кан- і щл я рс кія н ри надл еж пост и сборщики собпрают в одной пз квартир в кварталѣ, ад- рес которой сообщают ор- га’низаторам сбора.

Книги, собранныя в квар- талах послѣ сбора будут свезены в городскія библіотеки пли другія мѣста для разбора.

Послѣ этого роль сбор- ЩИков сыграна.

Что касается граждан, то им немѣшало бы помнить, что, хотя будет при пято с благодарностью всякое пожертвованіе, все же сборщикам нужно отдавать не только то, <что мнѣ негоже», а и рискнуть отдать книги цѣнныя.

Ни что не может принести так много пользы, как хорошая книга.

Очень много нужно книг, чтобы снабдить ими защитой ков, хотя бы только на- ігіего фронта.

Не слѣдует также стѣсняться давать дѣтскія книги— их с удовольствіе» будут читать раненые. Тѣ же ыз дѣтских книг, которыя не подойдут для ра- неных, могут быть переданы в раіонныя библіотеки, которыя совершенно не имѣюг дѣтских книг и безпрестанно осаждаются дѣтворой, жаждущей чтенія.

Велико дѣло снабженія книгой войной, но не мало и снабженіе хорошей книгой подрастающаго поколѣнія—в нем наше будущее.

Граждане! Не забывайте, что мы переживаем времена Минина л Пожарскаго,

Россія едва не погибла от темноты парода—не ноша лѣем же книги для спасенія нашей многострадаль- ной Родины.

В просвѣщеніи наше сна- сеніе,

 

Какими книгами интересуются раненые.

из доклада предсѣдателя лазаретной компс сіи союпа библіотекарей и со с-лов лпц, близко стойщих к работѣ влавзретах, выясняется чѣм интересуются раненые.

Первый компдгкт книг, ст іртвленный союзон библіотекарей в лазарет, состоял по преиму ществу, из кнпг легкаго содержанія а не объемистых: приключенія, путешествія, коротенькіе разсказы, сказки. Раненые были очень рады, книги пришлись по вкусу. Правда, были единичныя требованія и иніго характера, напрпиѣр, просиди дать Дарвина просили Евангеліе и непремѣнно на славянской языкѣ. Вообще желанія раненых весьма разнообразны. Есть хотя и рѣдкіе случаи, когда раненые выражали желаніе прочитать что-нибудь о Кантѣ, о Спинозѣ, познакомиться с книгой «жизнь Іисуса Ренана»

Замѣчается частое требованіе на книги религіознаго характера научно-популярно изложенныя.

Но, независимо от всѣх #тих требованій, предъявляются самыя многочисленна и самыя настоятельная требованія— дать скавку. Сказку в прозѣ, в стпхах, с картинками, без ввртиноя— сказку, ска8ну и сказку.

Малограмотные н труднобольные проо* сковку с крупный шрифтом, что бы легко было читать и кромѣ того, чтобы вамакпижкя не была тяжелой и без переплета, чтобы лргяо было держать н можно было бы сгибать.

Таковы требованія раневыі.

Кенга на нах проязводит магическое вліяніе. Многіе из нях, нервные н издерганные воспоминаніи пережитого, забызаись при чтеніи хорошей, по взусу попавшейся, визги, преображаются: дѣлаются

спокойнѣе и долго находятся под впечатлѣн іе прочитаннаго.

Есть раненные, которые желают читать только сама, но есть, большинство, такіе, которые охотно мушают когда им читают, но сани берутся ея чтеніе не охотно.

Чтеніе ведух не всегда бывает удачно. Одни* хочется слушать что-нябудь веселое в то время как другим совершенно обратное, а тре.тьим вообще ничего не хочется слушать. . Но, бывает, удается номент и чтеніе вслух прнноент очень много интереснаго и завле- кает по нѣскольку человѣк рядом леаащях.

Чтеніе в лазаретах, как вслух, так м каждым раненый и больным в отдѣльности нельэн, конечно, считать чтеніем, которое может много дать чптающям Тут не может быть сдѣлано что набудь по самообразованію, к не возможно развить ередя равеных вкуса к чтенію, так кав состав раненых п больных часто мѣняется.

Качія же кзагв нужпы в лазареты? На »ю ножзо дать только одня отвѣт: веявія, нужна беллетристика— всѣ классики, как в полно* их изданіи, так и отдѣльными маленькими внэкемкака; нужны всякіе разсказы серьезное и легкіе; нужны научно популярныя брошюры н буквально по всѣй вопроса* жизни, а для многах, как офнцеров, так и соддат желательно получить для чтенія и серьезные труды также по равный вопроса*.

Нужны сказки—начиная от Авдерсенов- свих, Гриммовских а Толеровских и кончая Новой Королевечем.

Нужны приключенія и путешествія в духѣ Жюль Берна, Мойя Гида. Фенемора Купера, журнала <Мір приключеній» и проч.

Нужпы стихи

Нужны пѣсни.

Нужды всякіе журналы—как иллюстрированные, так и не иллюстрированные.

Нужда во всакоМ печатной словѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003