Революционное движение заграницей

Название публикации: Революционное движение заграницей
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 08.09.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Революционное движение заграницей.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Безелер.
Топонимы: Варшава, Яссы.
Ключевые слова: Австро-Венгрия, Болгария, Германия, Италия, Китай, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Франция, революционное движение.

Текст публикации

Революціонное движеніе заграницей.

В Японіи.

ЛОНДОН. 28 августа. (Роста). «Рейтеру» толетрафируют из Ахакп: «Размѣры рисовых безпорядков еще но выяснены. Можно однако сказать, что в безпорядках принимали участіе 250,000 чоловѣк. Сейчас движеніе увеличилось в Молѣ гдѣ толпа разгромила 200 лавок. Безпорядки подавлялись войсками.

В Мино на улицах собрались горнозаводскіе рабочіе и потребовали пониженія цѣн на рнс. На демонстранту напала полиція, одна ко рабочіе вступили в бой. Бой продолжался всю ноч. Убито и ранено до 50 рабочнх. На островѣ Кіутнн безпорядки подавлены.

ОСАКА. Вооруженная толпа из 2,000 чоловѣк напала на отряд полицойских в ок- рестностях Осака, требуя освобожденія арес- тонанных.по случаю разгрома рисовой мельницы.

Полиція пустила в ход шашки. Войско было вызвано из Кобе.

Арестовано свыше 100 человѣк. На всѣх заводах  фабриках рабочіе волнуются.

САОКА. По послѣдняя евѣдѣніям, бсзпо- рідкі приняли размѣры, неслыханные дотолѣ в исторіи современной Японіи. Войска вызваны и стоят наготовѣ во всѣх крупных города!.

И даже в военно-морской порту Канзарю происходят выступленія, 2000 рабочих, соединившись с населѳніем, выступили протит правительства.

В Кюрѣ склады риса разромдѳны. Револю- діонпая волна всо расширяется и приоли- хается к Токіо.

В Нагоя 80,000 повстапдѳв захватили в вой руки город. Происходят форменныя сраженія. Солдаты только в нѣкоторых мѣстах стрѣляли в народ.

В Австріи.

Дезертирство в австро-венгерской арміи.

Несмотря на суровыя наказанія и8 частые разстрѣлы, которым подвергаю!ЭКІ военные суды бѣжавших с фронта, де-в!і вертирство в Австро-Венгерской арміи КУ принимает огромные размѣры. Газеты л*( столбцами публикуют ежедневно фамиліи об’ бѣжавших, присужденных военный су-еГ( дом отчасти к разстрѣлу, отчасти кпе тѣлесный истязаніям и переотправкѣ на фропт. Убійства, грабежи и другія уголовныя преступленія совершаются в большинствѣ случаѳв дезертирами. Часто дезертиры, объединяясь группами с бѣжавшими военно-плѣнными совершают / налеты на имѣнія и поселки, а также организуют вооруженныя нападенія на товарные и пассажирскіе поѣзда, вокруг которых происходят настоящія сраженія. Военное вѣдомство безсильно с ними бороться.

Безпорядки в Австріи

Крупные безпорядки произошли в Счег- ледѣ. Жители не получавшіе в продолженіе 8 дней ни хлѣба, ни иуки, раз- р грабили магазины съѣстных припасов и д ворвались в городскіе склады, обезоружив л предварительно солдат и полицейских. д, Волненія продолжались два дня.

На одной станціи Австрійской ж. д. были совершенно разграблены вагоны. Вырѣзанная у сидѣній кожа н много другпх предметов пошло в деревню в і обмѣн на съѣстные припасы.

Недостаток продовольствія.

В Австріи’ запрещѳн съѣзд публики в курорты (лѣчебныя мѣста) из-аа недостатна продовольствія.

Нѳ хотят уѣзжать из Россіи.

КУРСК. Среди австро-венгерски! плѣн- ных, возвращающихся из Курска, Орла, ( Воронежа на родину замѣчается сильное . броженіе. Многіѳ бѣгут из эшелонов во время пути, иные уходят в деревню на ] работу, не желая выѣзжать из Россіи. Всѣ заявляют, что на западный фронт’ нѳ пойдут. Особенно озлоблены протпв офицеров плѣнные чехи, утверждающіе, что офицеры вовлекли их братьев в Сибири в безумную 8»тѣю. Только в Россіи ни стало понятно, для чего ведется міровая бойня и как нужно с ней бороться.

Революціонное движеніе в Болгаріи.

По свѣдѣніям «Матэн», в Болгаріи разливается республиканское движопіо,—благодаря чему Фердинанд уѣхал в Нагони.

Волненія в Польшѣ.

Польская газета <Курьер Варшавскій» . ^ в ужасѣ сообщает что болыпевизм из .Минской гу$. перекинулся и в Польшу. .Здѣсь явились сторонники Троцкаго, и, Польша уже наканунѣ сболыпевитской зопасности».

Нѣмецкій генерал-губернатор Безелер в отдает войскам приказ об особой бдительности и требует строгаго подавленія . всяких безпорядков, так как дух русской . революціи нроник и в Польшу.

В Варшавѣ в начальника нѣмецкой ) тайной полиціи была брошена бомба.

Покушеніе не удалось. Двое из покушавшихся были убиты нѣмецкий патрулем

Надвигающійся голод в Италіи.

ЖЕНЕВА, 28 августа. Итальянскій1 министр продовольствія обратился ко * всѣм провинціям и областям с вовзваніем, в которой требует возможно большей экономіи в потребленіи хлѣба. Оказывается, что вслѣдствіе плохого урожая 1 кукурузы, необходимо ввести до 60 мил-( ліонов центнеров «хлѣба и хотя хлѣб и 1 обѣщано доставить, но распредѣленіе его весьма затруднительно, вслѣдствіе | неудовлетворительнаго состоянія транспорта.

Разруха в Румыніи.

Среди мелких чиновников Румыніи происходят волненія, вносящія большой 1 безпорядок в общественную жизнь.

На желѣзных дорогах учащаются случаи неправильности. Желѣзнодорожники, несмотря на удовлетвореніе их хозяйствееных требованій, плохо исполняю! а , свои обязанности.

В Яссах, в желѣзнодорожных мастер- ских был случай призыва к забастовкѣ

Продовольствіе во Франціи.

Во Франціи большія волненія из-за продовольствія. Населеніе обвиняет правительство в не удачпой организаціи распредѣленія.

Китай.

Южный Китай отдѣлился. В Кантонѣ организовано новое правительство, не признающее Пекинскаго. Движеніе происходит под знаком идей русской соціалистической революціи.

К сожалѣнію, свѣдѣнія оттуда ’слишком. скудны.

Мір стоит наканунѣ такой катастрофы, иеред которой теперешняя россійский—капля в морѣ

Резолюція въѣзда Норвежских рабочих.

ХРИСТІАНІЯ. 31 августа. На состоявшемся съѣздѣ рабочиі Норвегіи, на котором лѣвое крыло побѣдило 105 голосами протпв 70, была принята слѣдующая резолюція: «Так как капиталістическій строй в настоящей фразѣ своего развитія является пагубный для всего человѣчества и неспособный справиться с представшими перед ними задачами, съѣзд поетановляет бороться всѣми мѣрами и всей силой против капитализма до полнаго торжества соціализма. Неотложными задачами дня должно быть осуществленіе ра бочого контроля пад всѣми каниталистичоски- • ми предпріятіями, который съѣзд требует – ввести немедленно». Эта резолюція была принята с большая воодушовлоніем.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003