В Сибири

Название публикации: В Сибири
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 08.09.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: В оккупированных областях, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: В оккупированных областях.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Отани, Павлович.
Топонимы: Архангельск, Самара, Сибирь.
Ключевые слова: Интервенция, Китай, Маньчжурия, Россия, Сибирь, Чехо-словацкая республика, Япония, казаки.

Текст публикации

В Сибири.

Японцы спѣшат на выручку чехо-словакам.

ВЛАДИВОСТОК. 3 1 августа. По прибытіи генерала Отаніи, командующаго экспедиціонный отрядом, всѣ японскія войска покинули город, двинувшись вглубь страны.

Предлог для выступленія Японіи в Сибири.

Японское правительство опубликовало объясненіе дричин, побуж- дающих Японію совмѣстно с Китаем к выступленію в Сибири. Этими причинами являются слѣдующія обстоятельства:

1) Дѣятельность гѳрманских и австро-венгерских военноплѣнных в Сибири, на границѣ Манчжуріи.

2)Продвиженіе этих плѣнных, которые приняли практическое руководство совѣтскими боевыми силами, к китайской границѣ—по направленію к городу Еанхули. 3) Положеніе непосредственно угрожающее китайский областям, затрагивает интересы не только Китая, но и Японіи, так как послѣдняя связана с Китаем тѣсными узами солидарности. В виду этого, часть японских войск, находящихся в южной Манхя;уріи, получила приказ немедленно выступить по направленію к Ианхули. Японское правительство тщательно будет соблюдат, как суверенитет Китая, так и интересы и права населенія.

К этому «форвертс» замѣчаѳт: В. Б. Б. узнает из соотвѣтствующаго источника, что нѣт никаких извѣстій, подтверждающих заявленіе японскаго правительства. Яапротив, положеніе наших плѣнных таково, что они, вслѣдствіе занятія чехо-слова- ками Сибирской дороги, не могут щокинуть Сибирь. Если враждебная сторона говорит, что они образовали военную силу, против которой нужно выступить, то это только предлог, чтобы скрыть перед Россіей истинныя намѣренія вмѣшательства и і аннексій.

Настроеніе в Самарѣ.

1 ПЕНЗА, 3 сентября. По сообщенію ; начальника 1 участка Самарской уѣзд- ’ ной милиціи, напечатанному в Самарсках газетах, населеніе его участка относится совершенно безразлично к объявленному призыву двух годов. «В населеніи,— говорит он, —вкоренилась мысль, что буржуи снова затѣивают войну и что – заключенный большевиками мир в Б р естѣ – невыгоден опять таки только буржуям, – так пусть же буржуи и воюют». Вообще, с по мнѣнію начальника, крестьянство находится под вліяніем дѣйствующей подпольно оппозиціи.

Уже готов кандидат на престол.

БѢДООСТРОВ, 4 сентября. По полученный из Гельсингфорса свѣдѣніям.

– бывшій великій князь Димитрій Павловичь сражается вмѣстѣ с англо-францу- ‘- зами в окрестностях Архангельска. Согласно послѣдним свѣдѣніям, Димитрій Павловпч командует отрядом, состоящей из англичан и русских бѣлогвардейцев. Сообщают что англичане проектируют Димитрія Павловича посадить на «русскій» престол».

Переход казаков на сторону совѣтов.

Я ЦАРИЦИН, 3 сентября. В боях под

станціей N … 3 полка казаков перешли Еіна сторону Совѣтских войск. Жалкіе во статки красновскпх банд бѣгут.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003