Пути к просвещению деревни

Название публикации: Пути к просвещению деревни
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 22.10.1918.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 2
Автор: Ив. Белоногов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевицкая агитация, народное просвещение, русский крестьянин.

Текст публикации

Пути к просвещению деревни.

– В городах отркываются политические и другие курсы для населения. – Но деревня, – с ее отсталостью, духовной нищетой, непониманием современных событий, остается почти в той-же до революционной обстановке и условиях, созданных временами Николая второго.

Зависимость бедного населения от разных батюшек, кулаков и горланов, почти не уменьшилась, через чур уже забиты и придавлены, были крестьяне, так что до сих пор боятся открыто выступить против своих классовых врагов.

Поэтому неудивительно, что такие явления, как присоединение крестьян к белогвардейцам, –не редкость. Правда, как только время покажет, что из себя представляют белогвардейцы, так называемая ,, Народная армия”, крестьяне тотчас-же бежат из нее.

– Город от этого гарантирован: население его в отношении умственнаго развития по сравнению с деревней стоит куда выше, но помимо этого город теперь получает возможность обогащаться новыми знаниями, -для него устраиваются курсы по всем отраслям знания, у у него есть досуг сходить в театр, в кинематограф, бывать на митингах и т. д.

– А бедная деревня этого лишена она предоставлена самой себе, по-видимому, ее дело только не покладывая рук, работать, производить для себя и других не обходимые продукты.

Кто не видал деревенского труженика, возвращающегося с поля поздно вечером домой!… Кому неизвестна страда, эта самая тяжелая пора, подрывающая силы крестьянина!… И в награду за все это он получал преждевременную старость, недуги и жалкое, нищенское существование… Единственным для него развлечением и выходом из безотрадного положения была в дни царизма водка, в которой он топил свое горе, тоску- кручину, в которой он, на миг забывался от непосильного и тяжелого труда, нужды и непроглядного духовного мрака.

– Однако, не смотря на все эти тяжелые стороны быта деревни, в крестьянине жили и пробуждались запросы ума, и желание улучшить свою нерадостную жизнь. -Но все это было неисполнимо: царское правительство не находило нужным просветить мужика, оно только и держалось его невежеством, а поэтому всячески старалось лишить возможности хоть сколько нибудь вкусить запретного плода-науки.

И теперь, когда рабство во всех его видах изчезло, когда крестьянин наравне с другими получил свободы: |и имеет возможность проявить свой запас творчества на деле, -Рабоче-Крестьянское Правительство в лице своих Советов скоро придет к нему на помощ и выведет его из мрака ночи в светлое царство социализма.

– С этой целью подготовляется кадр опытных работников агитаторов, которые направляются в деревню!… А чтобы население могло принять и понять агитатора, как своего человека, нужно предварительно устраивать в деревнях курсы, особенно политические, на которые приглашать местных лиц наиболее пользующихся симпатиями населения, умеющих разбираться в настоящем моменте… Курсы эти можно устраивать в виде собеседований, для чего можно использовать деревенские клубы Коммунистов.

– И верю, что мы этим самым выведем народ на торную дорогу, где он уже больше не споткнется!, И над русским бедным крестьянством взойдет новая заря жизни и на земле не будет рабства, нужды и непосильного труда, а воцарится светлое царство социализма!…,

Ив. Белоногов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/46