Требуется срочная помощь

Название публикации: Требуется срочная помощь
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 22.10.1918.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Краснов, Скоропадский.
Топонимы: Украина, Урал.
Ключевые слова: большевицкая агитация, мобилизация, советская пропаганда.

Текст публикации

Требуется срочная помощь.

Германские империалисты, потерпев ряд поражений на фронте и в тылу, спешат поправить свое положение скорейшим заключением мира. Но так как заключить мир, не им-я в руках надлежащей силы значит обречь себя на с’едение державам согласия, то германские империалисты хотят спасти положение, собирая вместе остатки своих армий. Поэтому австро-германские войска уходят из Украины. Этим моментом нужно воспользоваться.

Совершенно очевидно, что уход германцев вызовет к жизни широчайшее народное движение в пользу Советской власти. Но в то же время мы будем иметь и хорошо организованную контрреволюцию. Ни для кого не тайна, что Красновы, Скоропадские и им подобные уже работают над переменой ориентации. Разбитые немцы уже не могут служить для них опорой. Они вынуждены искать ее в стане стран согласия.

Как бы не сложились дела у белых, одно ясно, После ухода немцев на Украине начнется жестокая гражданская война. Ни о каком нейтралитете во время этой войны говорить не приходится. Мы должны готовиться к тому, чтобы в любой момент быть готовыми дать отпор Донско-Украинской контрреволюции.

Борьба с чехами должна вестись усиленным темпом. Отбросив их за Урал, мы сумеем перебросить войска на юг. Украинские рабочие и крестьяне имеют право на помощь с нашей стороны. Наша святая обязанность в этот момент всемерно содействовать широкой организации молодой Социалистической Красной Армии. Все в ея ряды!

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/46