Путь к миру

Название публикации: Путь к миру
Газета: Красный Урал
Дата: 11.11.1919.
Номер выпуска: 107.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Черчилль, Юденич.
Топонимы: Америка, Англия, Воронеж, Германия, Орел, Петроград, Петропавловск, Советская республика, Финляндия, Эстония.
Ключевые слова: пролетариат, эстонское правительство.

Текст публикации

Вести отовсюду говорят о том, что Советская республика находится на пути к миру. Два года ее героической борьбы должны были убедить даже самых упорных маловеров в ее устойчивости, во все растущей силе ее сопротивления. Последние победы Красной армии над Колчаком, Деникиным и Юденичем, разгром белых под Петроградом, Орлом, Воронежем и Петропавловском заставляют империалистов всего мира задуматься над тем, удастся ли им их затея улучшения Советской Республики. Финляндия отказала Юденичу в помощи, Эстонское правительство, предательски давшее помощь этому генералу, теперь снова заговорило о мире: заговоришь, когда красные войска движутся к Парве с непреодолимой силой! Америка заявляет о том, что она не примет участия в блокаде России: цепь блокады разорвана уже во многих местах.
Даже такой матерый разбойник международного капитала, как английский министр Черчилль, должен был выявить, что Англия больше не будет помогать Деникину.
А тем временем пролетариат во всех странах все ярче, все отчетливее выходит на дорогу открытой поддержки нашей республике.
Итальянский синдикат (т. е. союз) профессиональных союзов призывает пролетариат всего мира не производить никакого военного материала против России. Пролетарии Англии, Америки, Германии и Франции не успокаиваются, требуя от своих правительств открытого признания Советского правительства. И вот английские и французские газеты начали обсуждать возможность мира.
Добрый знак! О мире заговорили наши злейшие враги. Значит, наш путь к миру – правильный путь! Значит, нам надо итти неуклонно этим путем: всеми силами громить, добивать Юденичей, Колчаков и Деникиных и всеми мерами бороться за то, за что борются передовые рабочие всего мира:
За коммунизм!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003