Пролетарии всех стран

Название публикации: Пролетарии всех стран
Газета: Красный Урал
Дата: 18.05.1920.
Номер выпуска: 260.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Америка, Англия, Данциг, Италия, Латвия, Польша, Румыния, Финляндия, Франция.
Ключевые слова: Забастовки, исполком коммунистического интернационала, рабочие всех стран.

Текст публикации

Пролетарии всех стран

Исполком коммунистического интернационала обращается к рабочим всех стран со следующим воззванием.

Снова льется кровь снова громадные области разоряются военными действиями, снова трудящиеся массы России, жаждущие мира, принуждены взяться за оружие.

Польша начала войну в целях ограбления украинских крестьян и передачи их земель польским помещикам. Польша воюет за то, чтобы на Советскую Россию, разоренную нападениями союзного капитала, наложить громадную контрибуцию. Виновниками этой новой войны являются правительства всех союзных стран и все они в большей или меньшей степени поддерживают польских захватчиков и грабителей.

От вас, рабочие всех стран, зависит, чтобы эта война в самый кратчайший срок окончилась разгромом польских капиталистов и помещиков.

Рабочие Франции, Англии, Италии, Америки! Рабочие транспорта, железнодорожники, грузчики, матросы, не производите ни одного патрона, ни одной винтовки, не отправляйте Польше ни снаряжения, ни продовольствия. Выходите на улицу, устраивайте демонстрации и забастовки под лозунгом: «долой поддержку белогвардейской Польше».

Портовые рабочие Данцига, не выгружайте пароходов, предназначенных для Польши. Австрийские жел.-дорожники, ни один поезд из Италии не должен быть пропущен в Польшу. Рабочие Румынии, Финляндии, Латвии, остерегайтесь, чтобы ваше правительство не втянуло вас в эту позорную войну.

Рабочие Польши, третий интернационал убежден, что вы напряжете теперь все свои силы, чтобы ударить в тыл белой Польши, чтобы совместно с рабочими России одержать победу над польскими помещиками и капиталистами. Победа рабоче-крестьянской России будет победой польского пролетариата, брата и союзника русских рабочих и крестьян.

Вперед, польские рабочие! Начинается последний бой, приближается день, когда судьями будем мы. Долой помещиков и капиталистов. Долой войну. Да здравствует мир между трудящимися массами Польши и России! Да здравствует международная пролетарская революция!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003