Продовольственное дело в г. Перми

Название публикации: Продовольственное дело в г. Перми
Газета: Свободная Пермь
Дата: 08.01.1919.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 2, 3
Автор: В. К..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: продовольствие.

Текст публикации

Продовольственное дело в г. Перми.

Ввиду того, что дело по продовольствию г. Перми направлялось, по занятии города войсками Российского Правительства, особым уполномоченным по продовольствию в направляемся им еще и теперь, мы, говоря о продовольствии, должны начать с сообщения о деятельности последнего. В основу настоящей заметки положены материалы, любезно предоставленные газете г. Уполномоченным.

При вступлении войск Российского Правительства, в городе возник Временный Комитет Управления, получивший от военной власти полномочия, необходимые для восстановления нормальной жизни в городе. Позднее этот Комитет переименовался в коллегию Уполномоченные. Свою деятельность Коллегия сосредоточила на разрешения двух основных задач: 1) учет продовольственных продуктов и их распределения и 2) на денационализации промышленности, торговли и банков.

Согласно программе работ по денационализации,, три основные фактора могут повести к скорейшему устранению анархии в области производства, торговли и финансов.

Факторы эти: частный торгово-промышленный аппарат, кооперативы, близкие к ним организации и государство.

В настоящее время под руководством г. Уполномоченного по продовольствию работают три комиссии по денационализации: денационализируют торговлю, промышленность, банки.

По мысли г. Уполномоченного вся первоначальная работа денационализируемые торговли, промышленности, банкой должна протекать по плану и под общественным контролем в целях совместной и согласованной деятельности.

В настоящее время, по соглашению е Уполномоченный по продовольствию в банками, налаживается для денационализируемой торг или возможность закупки товаров на Урале и в Сибири при наиболее благоприятных условиях.

Из важнейших мероприятий в области денационализации промышленности можно ответить возобновление деятельности Пермского районного Кожевенного Комитета. В Комитет входят владельцы заводов и представители Уполномоченного. Комитет регулирует производство и распределение материалов.

Мыловаренную промышленность налаживает Комитет по своему составу и задачам подобный Кожевенному Комитету.

Налаживается и финансовая жизнь. При посредстве г. Уполномоченного возобновили свои операции Московский и Государственный банки.

Наконец образована общая учетно-контрольная комиссия из чиновников Контрольной Палаты для учета всего имущества, оставленного большевиками в пределах города.

Мы остановилась с некоторыми подробностями на денационализации, потому, что денационализация торговли, промышленности, банков есть ни что иное, как само восстановление нормальной хозяйственной жизни во всем ее объеме.

Что касается продовольствия, то здесь г. Уполномоченный предполагает использовать распределение наличных запасов по нормам определяемым в соответствии с свободными подвозом и закупкой.

В. К.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003