Похороны новой жертвы гражданской войны тов. С. Большакова

Название публикации: Похороны новой жертвы гражданской войны тов. С. Большакова
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 05.09.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 4
Автор: Забельской.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Большаков.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Россия, жертва гражданской войны, коммунист, похороны.

Текст публикации

Похороны новой жертвы гражданской войны тов. С. Большакова.

8 сентября в гор. Перми состоялись похороны коммуниста тов. Большакова, павшаго смертью героя на Кунгурском фронтѣ протпв чехо-бѣлогвардейекпх банд.
К 2 часам дня дровянная площадь (угол Большой и Малой Ямской улнц) быстро наполнилась, прибывающими отдать послѣдній товарищескій долг, партійными организаціями и расположенные в г. Перми воинскими частями.
Около 3-х часов дня из помѣщенія губернской Александровской больницы состоялся вывос гроба с останками героя к вся похоронная процессія по Б.-Ямской, Кунгурской, Вознесенской и Сибирской отправилась под звуки похороннаго марша к мѣсту вѣчнаго покоя—нз Сибирскую улицу.
Здѣсь, на углу Петропавловской в Сибирской улпц, рядом с могилой начальника Екатеринбургскаго отряда красно- армейцев тов. Павла Хохрякова, устроена могила и для другого Екатеринбургскаго дѣятеля—комиссара труда—тов. С. Большакова.
По соблюденіи воннекпх почестей гроб был опущен в могилу и над поверхностью земли быстро вырос надмогильный холмик.
Над вновь выросшей могилой, представителями Областных, Губернских Оо- вѣтских учрежденій и коммунистическіе партій были произнесены рѣчи, посвященныя памяти покойнаго. В началѣ шестого часа вечера это печальное торжество окончилось, всѣ воинскія части и члены коммунистической партіи разошлись по своим квартирам, оставив небольшую кучку любопытны!, интересующихся содержаніем разных надписей на л’ентах, прикрѣплѳнных к вѣнкам.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003