За границей

Название публикации: За границей
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 05.09.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: За границей.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Франция, Япония.

Текст публикации

ЗАГРАНИЦЕЙ.

На Западной фронтѣ.

Французское сообщеніе.

ІІАРИЖ, 29-го аігуста. (Офиціально)] В теченіе дня францувкія войска продол* жали тѣ шить германцев, которые отошли на фронтѣ протяженны около 3( киломѳтров. Германцы достигли при свб ем отступленіи лѣваго берега рѣки Соммы далѣе к югу они стоят вдоль берега сѣвер наго канала между Пель и Нуайонои Французскими войсками в теченіе дня в яі которых мѣстах захвачоны участки д ІО километров вглубь фронта. В течені сегодняшняго дня нами взято обрати 40 деревень. Захвачены три поѣ8да 1 военный ыатеріалом и около 500 плін пых. Можду рѣкой Уазой и Эном ж«с токій бой, во врямя котораго американ цы подвинулвсь пѣеколько вперед. Й остальной фроптѣ бвв перемѣн.

Безпорядки в Японіи.

ЛОНДОН, 27 августа. Рейтеру соо( щаѳт ів Оеакв от 21 августа, что р»мѣры рисовых безпорядков еще оконча- •ельно не выяснены. В ннх принимаѳт счастіе 1/Ч милліона жителей.
Полагают, что они приняли большіе )азмѣры. В Моли толпы народа напали на 200 лавок. Безпорядки под кснец были іодавдѳаы войсками. 17 августа в Ми- го собрались 300 горнозаводских рабочих і потребовали пониженіе цѣн на рис. Рабочіе подверглись нападенію полицейека- ’0 отряда, что вызвало бой, продолжав- пійся всю ночь. 50 человѣк было убито і ранено. Безпорядки па островѣ Кіуоин годавлены.
В Нагойя толиа в 30000 чел. сжигала всѣ магазины торговцев рисои.
В Токіо громились магазины и выламывались окна. Полиція должпа была охранять мосты, парки и дома мини- гтров.
В шести провияціях обтжвлено осадное положеніе.

Хвосты в Германіи.

«Форверст» жалуется па то, что публика в хвостах за обувью ожидает частг под дождем своей очереди с 10 ч. вечера до 12 час. слѣдующаго дня.
Огромные хвосты заурядное явленіе і Берлинѣ. Германскій хвост также как ѵ в Россіи в былое время тянется от улицы до улицы. Полиція выстрапвает публику по 4 человѣка в ряд Особенно велики хвосты перед столовыми с дешевы ми обѣдами для «средняго сословія» как питут нѣмцы на вывѣеках

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003