Постановление Совета Народных Комиссаров об ограничении пользования телеграфом.

Название публикации: Постановление Совета Народных Комиссаров об ограничении пользования телеграфом.
Газета: Красный Урал
Дата: 05.08.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Действия и распоряжения Правительства.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: В. Бонч-Буревич, Л. Фотиева, Ленин, Любович, Ульянов (Ленин).
Топонимы: Москва, Советская Россия.
Ключевые слова: телеграммы, телеграф, телеграфная передача.

Текст публикации

Постановление Совета Народных Комиссаров об ограничении пользования телеграфом.

Совет Народных Комиссаров в целях разгрузки телеграфной сети республики от депеш, не имеющих особо срочного характера, и обезпечения за действительно срочными сообщениями необходимой для них быстроты телеграфной передачи, постановляет:
1. Предписать всем руководителям Советских учреждений строго следить за тем, чтобы подведомственные им органы и должностные лица пользовались телеграфом лишь в случаях действительной срочности сношения.
Одновременно обязать руководителей Советских учреждений строго наблюдать за краткостью телеграфных сообщений, решительно не допуская загромождения телеграмм деталями и частностями, могущими быть переданными почтой, а также затем, чтобы количество адресов было ограничено действительной потребностью. Запрещается посылать телеграммы с несколькими адресами в одно и то же учреждение в одном городе.
2. Поручить Народному Комиссариату почт и телеграфов образовать особую комиссию с участием Государственного контроля в целях систематической проверки проходящих через телеграф депеш с тем, чтобы виновныя в злоупотреблении телеграфом немедленно предавать суду через Нар. Ком. юстиции.
Указанной комиссии предоставить право возвращения подателям тех телеграмм, которые по своему содержанию могут быть отправлены почтой.
3. Телеграммы, имеющие несколько адресов, должны подаваться в телеграфное учреждение в количестве экземпляров, равном числу адресов.
4. Разрешить телеграфным учреждениям республики телеграммы, адресованные в копиях, сообщать адресатам в виде телефонограмм, посылая оригинал телеграммы лишь первому адресату.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
За Народного, Комиссара почт и телеграфов.
Любович.
Управл. дел. С. Н. К. В. Бонч-Бруевнч.
Секретарь С. Н. К. Л. Фотиева
Москва, Кремль, 22-го июля 1919 г.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003