ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Название публикации: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Газета: Красный Урал
Дата: 05.08.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления.
Рубрика как указано в источнике: Действия и распоряжения Правительства.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: А. Енукидзе, М. Калинин.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: кооперация, потребительская коммуна, потребительское общество.

Текст публикации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Копия
В. Ц. И. К. о рабоче-крестьянских потребительсних обществах.
Потребительские кооперативы, реорганизованные декретом Совета Народных Комиссаров от 20 марта 1919 г. о потребительских коммунах на новых началах, становятся действительными органами всего населения, обслуживающими все его нужды по распределению. Завершая развитие кооперации и осуществляя цели, к которым кооперация всегда стремилась, декрет повсеместно проводится в жизнь без каких-либо осложнений и при одобрении трудящихся масс. Однако, наименование реорганизованных потребительских кооперативов „Потребительскими коммунами” привело кое-где к неправильному пониманию декрета крестьянским населением и дало поборникам капитализма, справедливо видящим в декрете окончательную замену частной торговли организованным распределением силами самого населения, возможность использовать это неправильное понимание, совершенно ложно утверждая, что „Потребительская коммуна“ означает принудительное образование земельных коммун и уничтожение всякой частной собственности в деревне.
Стремясь к устранению всякого непонимания деятельности Советской власти со стороны крестьян и желая отнять у агитаторов возможность пользоваться в своей агитации новым названием, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет решил вернуться к привычному для населения названию и поэтому постановил:
Одобрить декрет Совета Народных Комиссаров от 20 марта 1919 г., заменить в нем наименование „Потребительская коммуна” наименованием „Потребительское Общество”.
ІІредседатель В. Ц. И. К. М. Калинин.
Секретарь В. Ц. И. К. А. Енукидзе.
С подлинным верно:
Делопроизводитель (подпись).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003