Временные правила об отпусках по болезни.

Название публикации: Временные правила об отпусках по болезни.
Газета: Красный Урал
Дата: 05.08.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления.
Рубрика как указано в источнике: Действия и распоряжения Правительства.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: Милютин, Шмидт.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: климатическое лечение, отпуск, отпуск по болезни.

Текст публикации

Временные правила об отпусках по болезни.

1. Отпуски по болезням предоставляются исключительно с разрешения подотделов социального обеспечения и охраны труда отделов труда местных совдепов.
2. Подотделам социального обеспечения и охраны труда, впредь до издания особой инструкции об отпусках по болезни, разрешается предоставлять отпуски лишь тем больным, нуждающимся в климатическом лечении, пребывание которых в местности, где они работают, грозит тяжелыми последствиями для их жизни и здоровья (как, например, больным туберкулезом, перенесшим сыпной тиф, тяжелые формы воспаления легких и т. п.) и лишь в тех случаях, когда этим лицам не может быть предоставлено климатическое лечение в соответствующих лечебных учреждениях Наркомздрава.
3. В этих случаях отпуски могут предоставляться лишь на основании заключения врачебно-контрольных органов подотдела социального обезпечения и охраны труда, а отнюдь не на основании заключений отдельных врачей.
Примечание. Больные, которым уже предоставлены отпуски, помимо указанных врачебно- контрольных органов, обязаны являться для переосвидетельствования во врачебно-контрольные органы либо по месту их работы, либо по месту жительства.
4. Во всех врачебно-контрольных органах подотдела, дающих отпуски, обязательно присутствие не менее 2-х врачей и одного представителя местного совета профессиональных союзов.
5- Продолжительность отпусков не может превышать двух месяцев, по истечении которых отпускные обязаны возвратиться к месту своей работы или службы. В случае необходимости продления отпуска он может быть разрешен лишь по вторичном освидетельствовании больного; при этом врачебно-контрольный орган обязан отметить, не имеется ли в данном случае признаков инвалидности.
6. Все без исключения лица, проболевшие свыше 2-х месяцев, хотя бы они и не пользовались отпусками, подлежат освидетельствованию врачебно-контрольными органами подотдела социального обеспечения и охраны труда на предмет установления наличия признаков инвалидности, в случае обнаружения которых больной подлежит освидетельствованию, через ближайшее бюро экспертизы подотдела социального обезпечения и охраны труда для определения группы инвалидности или назначения дальнейшего лечения.
7. Лица (врачи, ответственные руководители учреждений, предприятий и т. п.), виновные в предоставлении отпуска без соблюдения настоящих правил, подлежат законной ответственности.
Народный Комиссар труда Шмидт.
Заведующей отделом соц. обесп. и охр.
тр. Милютин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003