Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 04.03.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Россия, голод, красноармейцы, мобилизация, раненые.

Текст публикации

ПОСЛѢДНЯЯ ПОЧТА.

Сибирскій геологическій комитет.

В Томскѣ п«лучены свѣдѣнія, что мпни- етерствои торговли и вроыышлепвости окончательно утверждено положеніе о спбирском геологической иечнтетѣ.—Директорои комитета назеачеп нгофесеор технологическаго института И. II. Гудков.

Радіо-школа.

Пя зтих деях начались занятія в открывшейся в Томскѣ радіо школѣ, помѣщающейся в ІІироговскоа училищѣ но ул. Бѣдинекаго. Учащіеся шволы—большею частію откомандированные от равдичных частей учебных ко- ианд солдаты и небольшой Яроцент добро- вольцев из учащихся высших ушбных заво- доній.

Срвп службы четырех-мѣсячный ио в виду недостатка испытываемаго в арміи в спеціали- втах «того дѣла предполагается ускорить прохожденіе курса • такин расчетом, чтобы в маѣ мѣсяцѣ учіщізая могли быть полезными на фронтѣ-

Помощь военноувеченным

Отдѣл прийрѣиія при министерствѣ внут- реняихдѣл перевел городской управѣ 23865 р. на оказаніе пенощи коенпоувѣчным—10 т. р. иа содержаніе общежитія воеппоувѣчных, остааьпыв из открытіе мастерской при общежитіи.

Новый журнал.

Рѳктор Университета проф. М. М. Рубииштейн ведет подготовительныя работы к основанію в Иркутскѣ большого журнала. Чисть средств уже гараптнрэвана Производство сооѣтских Д6НВГ.

Но полученный с- фронта свѣдѣнія;!, печатаніе бумажны! денег в совдепіи идет в колоссальной масштабѣ. В Петроградѣ п Пензѣ день п ночь работают 14,000 риочих. В

Петроградѣ вырабатывалось до 100 нвлаіонов в день, в Пензѣ—до 200 хилліовсв. «0т. В.»

Голод в совѣтской Россіи.

(Сообщеніе продовольственнаго ооь.. ‘жома). Общая сумма реквизированнаго в Совѣтской Россіи хлѣба пикак ие достаточна для прокормленія Россіи до новаго урожая. Даже при выдачѣ минимальвой годовой пор- ціи—8 пудов хлѣба на человѣка—* совѣтской Росссіи ие хватаёт 53.280.000 пудов. Кромѣ того, педостает болѣо иодьваны сѣмик, нужиых для весенняго посѣва. Этот иедостаток может быть пополпен лишь хлѣбомс Украины, Донской области и Сибири, (ЧСТА).

Среди красноармейцев.

(ІІо данпым штаба сибирской арміи).

В об-й большевистскій полк из Костромы было отправлено пополненіе в 1000 чел., по опо все разбѣжалось и в полк прибыло только около 100 человѣк, Настроеніе в полку подавленное.

— 3 феврали была в тылу красных стрѣльба, вслѣдствіе отказа мобилизованных выступать на позицію, за что было разстрѣляло 8 человѣк, а мобилизованные в свою очередь убили 2 коммунпстов и 2 комиссаров,—Начадьник 28 большевистской дивизіи собственноручно разстрѣлял на ст. Кузда 10 краспоармейцев за оставленіе Бикбарды. Красные доставляю* на фронт мобилиуованных под сильпым копвоѳм.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003