Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.03.1919.
Номер выпуска: 29.
Страница(ы): 4
Автор: О. В.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Казань, Мотовилиха, Пермь.
Ключевые слова: Мотовилихинский завод, большевики, рабочие, сбор оружия.

Текст публикации

Последняя почта

Большевики и рабочіе.

Кто не слыхал про пушечный Мотовилихинскій вавод, который пріобрѣл во время европейской войны особенную славу. П послѣдніе годы войвы здѣсь работало около 35 тыс. человѣк. что очень безпокоило на- ших врагов.
Были даже попытки нѣмцѳв взорвать этот завод, подобно многим др., по адвкій плаи не удалось нм осуществить. Но числу населенія Мотовилиха соперничала с Пермью, Екатеринбурга»! а др. большими городами. Со времени воцаренія комисс*ѵродержанія, приблизительно с конца октября мѣсяца 1917 года, за-вод остановился. Коммунары- большевики хотѣли в нем перековать „мечи на орала“ но не имѣя необходимы! для того приспособленій начали с того, что выбросали па улицу около 25 тысяч рабочих, предоставляя им право работать, но остроумному выражерію рабочих, „на землѣ на волѣ*.
„Орала” однако, большевика?,! не-нришлось работать: скоро они объявила гражданскую войну н снова загремѣли, завертѣлись станки. Для истребленія мирпых жителей нм оказалось иедостаточно одних свинцовых пуль: потребовались еще снаряды. Оставшіеся у станков рабочіе хорошо понимали, для кого они приготовляют истребляющія средства и всячески старались саботажничать, за что их большевики часто ставили „к стѣнкѣ*. Отношеніе между рабочими и большевиками обострялось все больше и больше; все это послѣдніе видѣли, но каких либо’ особенно репрессввных мѣр не принимали. Націонализація, реквизиція, обыски, аресты и разстрѣлы бшли обычный явлѳніем завода. Го- лод многих заставил „ыѣшечвичатъ” но де- ревням, ‘но оыло сопряжено с большими трудностями. Только 15 декабря прошлаго года рабочіе активно выступили с протестом нротив произвола болынепнков. В своей тринадцати-ну пктовой петиціи рабочіе требовали выборность всѣх должностных лнц, не исключая и комиссаров, свободу слова, печати, свободную торговлю и нр. Видя, как разгуливаю!’ комиссары, они требовали, чтобы комиссары не носили кожапныя тужурки, пе катались с барышнями на автомобилях и нрНа всѣ эти требованія отвѣтили ітоготонными
увольненіями со службы. „Чрезвычайка” заработала во-вего. Участились разстрѣлы. Завод пріостановили и началась суровая чистка „бѣлогвардейцев и контр-революціонеров”. Неизвѣстно, чѣм бы закончилась эта чистка рабочих, если бы сибирская армія не подоспѣла на помощь. Не прошло и двух недѣль, как большевик&м пришлось сачим удирать не только из Мотовилихи, но и из Перми. Сотни упииков-рабочих ждали часа расправы за свое правдивое слово по… правда восторжествовала и невинныя жертвы были освобождены. Благодаря сознательности рабочих, большевикам не удалось эвакуировать завод, и цеха остались цѣлыми. К настоящее время завод работавъ, посылая на фронт тысячи снарядов.
О. В

В Казани.
Натуральная повинность. Все здоровое обоего пола населеніе <гг 18 до 45 лѣт привлечено к очисткѣ улиц от снѣга, при чем устаиовлен 8 часовой рабочій день при смѣнах через каждые 2 часа. Уклоняющимся угрожаете* самыми тяжелыми принудительными работами.
Сбор оружія. В № от 19 января „Знамени Революціи” напечатано воззваніе Троцкаго, приглашающаго сдавать оружіе, необходимое для красной арміи, которая „быстро растет, обгоняя в своем ростѣ снабженіе”. „День винтовки” был назначай в Казани 31 января.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003