Последния известия

Название публикации: Последния известия
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 11.08.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: За границей, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Последние известия.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Грациадзи, Керенский, Клемансо, Паго, Томас.
Топонимы: Архангельск, Байкал, Владимир, Москва, Мурман, Нижний Новгород, Роттердам, Саратов, Сибирь.
Ключевые слова: война, советская власть, социалисты, франко-английские войска, чехословаки.

Текст публикации

Последния известия.

 Восточная Сибирь в руках Советской власти. 

Прибывшие 5-го августа в Москву Советские работники, представители Восточно-Сибирских Советов, из совершенно достоверных источников передают: Чехо-словацкие мятежники дошли только до Байкала. Вооточнее Байкала вся Сибирь,вплоть до владивостока в руках Советской власти. Над городами и селами Восточной Сибири по-прежнему, развовается красное знамя Социалистической революции.

Неправда, будто в ВосточНОЙ Сибири сосредоточены англо французские войска. Никаких, ни французских, ни английеккх, ни японских, ки американских, войск там нет. Арест представителей англо-французсиой буржуазии.

5-го августа арестовано в Москве несколько видных представиселей английской и французской буржуаим, о которых имелись отмнрооттнрующае их сведения.

Арест французских и сербских офицеров.

В связи с наступлением англо-французов на Мурман, было обращено внимание на противосо s вотскую деятельность проживавших в Москве французских и сербских офицеров. 5-го августа были произведены аресты среди французских и серб­ ских офицеров, деятельность ко­ торых внушала опасения. Следствие по делу об аресто­ ванных ведется в сношаем по­ р а х .

Архангельский исполком.

ВОЛОГДА, 5 августа. Архан­ гельский губернский Исполнитель­ ны! Кенитет иереехал в Велп- ки1 Устюг. Агитация сербских офицеров.

САРАТОВ. 3-го августа. Аре- етоваин офицеры Сербской нвс- ш , ведшие нретивесоветскую аги­ тацию и старавшиеся внести раз­ лож ено в ряды еерйвв-краснеар- мейцев. Офицеры sa ату работу отлучали но 4 0 0 рублей в MO- МГЦ лишних.

 Штаб правых с.-р.

САРАТОВ. 3 го августа. В Саратове арестован тайный штаб правых эсеров. Штаб этот полу­ ч и директивы центра к давал руководства по губернии.

Настроение в рабочих квар­ талах Петрограда.

Грозная опасность, нависшая над нашим социалистическим оте­ чествен, создала в рабочих квар- талах революционного Питера та­ кое настроение, какое всегда ох­ ватывает пролетарскую массу, ко- щ революции, или ее делу, гро­ з и какая нибудь опасность. Ни­ какого уныния среди рабочих масс, наоборот, страшное желание поско­ рее нопасть туда, где на полях битвы решается судьба великой социалистической революция. Горячая вера в конечную по­ беду всего святого дела, всей »вятой борьбы, хладнокровие и железная решимость биться до конца, до последней капли крови, таково настроение революционных рабочих в кварталах, спешно и лихерадочяо мобалззующих все свои наличные силы, как боевые, так и врганизациоино-агятацнонные

Положение в Нижнем.

Делегат, командированный В. Ч .К. в И.-Новгород, сообщает следующее,

Продовольственное положение в городе довольно острое, выдают 1/4 фунта хлеба в день, а на  улицах у спекулянтов можпо ку-пить хлеба в любое время но 5 – 6 рублей за фунт.

Продовольственными затруднениями пользуются меньшевики, правые и даже левые с, р., объединившиеся в единый лагерь Центром их организации является Сормовский завод. Свою контр-революционную агитацию она расиространяют и на деревня. С помощью кулачества, во многих волостях упразднены Советы и воз становлены бывшие волостные земнеров.

За подписью Нижегородского Гувернского Комитета партии с-р выпущена прокламация, гдеангло французские империалисты и чехо-словацкие банды названы “друзьями России” где, н а . на единственное спасение, указывается на созыв Учредительного Собрания.

Чрезвычайная Комиссия при­ нимает активные меры против спекулянтов и контр-революцио­ неров.

Добровольцы

Орган александровского совета Владимирской губ. „Голос Труда” сообщает что в местный воея ный комиссариат начался проток добровольцев, желающих отпра­ виться на борьбу с чохо-еловаками Большинство добровольцев— ра- боч!|з, бывшие солдаты.

Вне закона.

ВОРОНЕЖ . 4 августа. Все лица, распространяющие провока­ ционные слухи и призывающие к свержению власти Советов, объ­ явлены вне закона/

Совет партия лев. с.-р. 

В скором времени состоится в Москве совет партия лев. с.-рев. Некоторые делегаты ужо приехали.

Американские социал -преда тел и 

РОТТЕРДАМ . 26-го июля. На днях в II арпжо состоялось засе­ дание американских социалистов, под председательством Паго, пред­ седателя американского социали­ стического союза. Паго заявляет, что американский социалисты прибыли в Париж со специальной целью агитировать в среде социа­ листов держав согласна ва воину. Американские социалисты не хотят никакой интернациональной кон­ ференции, они думают лишь о войне. Их пригласил к себе Кле­ мансо, также они будут участво­ вать па завтраке у Томаса. Кроме того, они хотят встретиться с Керенским, чтобы с ним посовето­ ваться о лучших мерах влияния на Россию в этом духе.

Продовольствие П а р и ж а 

Ж ЕН ЕВ А . 2-го августа. Иродовольственное положение Парижа катастрофическое. Нет мяса, рыбы, картофеля и живности. Все имею­ щееся продается по баснословным ценам и доступно только состоя­ тельным классам.

 Запрещение правительством Италии социалистическое конгресса. 

Итальянское правительство за претило предполагавшийся в Риме социалистический партвйвый кон­ гресс, мотивируя езое запрещение тем, что обсуждение позиции пар­ тии по отношению к войне, ко­ торая значится кардинальным пунк­ том порядка дня, нарушает интересы Италии, а потому но может быть тернпмо. В виду этого запрещения цен тральный комитет итальянской социалистической партии призы­ вает в „Аванти” всех членов партап, в знак протеста против диктаторской меры правительства, отклониться от участия в тех учреждениях п организациях, ко­ торые нуждаются в сотрудничестве социалистов.— Как сообщает да­ лее „Аванти“ из Рима, социали стяческия депутат Грациадзи до­ вел до сведения министра прези­ дента, что он отказывается от сотрудничества в экономической комиссии, куда он был приглашен Орландо. Три других социалисти­ ческих депутата также отклонили свое участие в этой комиссии с той мотивировкой, что они, как члены социалистической оппозиционной партии, не желают работать в назначенной правительством ко­ миссии.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003