ПЕТРОГРАД. 25 октября. Сегодня состоялось экстренное засѣданіе Пѳтроградск.

Название публикации: ПЕТРОГРАД. 25 октября. Сегодня состоялось экстренное засѣданіе Пѳтроградск.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 29.10.1917.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Зиновьев, Ленин, Луначарский, Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Временное правительство, задачи революции, революция.

Текст публикации

ПЕТРОГРАД. 25 октября. Сегодня состоялось экстренное засѣданіе Пѳтроградск. (часть текста не распознанна)

Открывая засѣданіе Троцкий от имени военно-революціоннаго комитета объявил, что совѣт республики распущѳн. вокзалы, почта, телеграф, телеграфное агенство и государственный банк заняты. Временнаго правительства больше нѳ сущѳствует. Нѣкоторые министры арестованы; скоро также рѣшится судьба зимнего дворца.

Послѣ Троцкаго выступил Ленин, обрисовавшій три основанія задачи революціи, Первая вадача: возможно скорѣе закончить войну, для чего необходимо всѣм воюющим государствам предложить перемиріе. Хотя это может быть достигнуто не сразу, но есть увѣренность, что мир явится результатом этой попытки. Вторая задача—это земля, которая должна перейти в руки крестьян. Третья задача это экономическій кризис. голод. Необходимо чтобы рабочій класс взял на себя контроль над раздачей хлѣба, производствоы и распрѳдѣленіем продуктов. Ленин указывает, что все это можно достигнуть постепенно, но только пролетарская революція обеспечит проведеніе в жизнь этих задач.

Послѣ Ленина выступили: Луначарскій, критиковавший поведеніе городской думы, нѳ хот-ѣвшвй признать военно-революціоннаго комитета, но сегодня признавшей и Зиновьев, высказавшій увѣренность, что новая революція закончится образованіе Совѣтской власти, которая приведет страну к миру к введенію соціализма. Послѣ рѣчи Зиновьева была при- вя-га рьволлодія, выражающая уверенность, что новая власть осуществит все мероприятия, которых давно требуют большевики.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003