Пермь 10 сентября 1918 г.

Название публикации: Пермь 10 сентября 1918 г.
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 08.09.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 1
Автор: Ч..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Становление советского государства и отделение территорий.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ленин, Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Советская Россия, Социалистический строй, германские шпионы.

Текст публикации

Пермь 10 сентября 1918 г.

Все что можно было использовать против Совѣтов и против пролетарски! вож- -: дей нашимп врагами коптр-революціоие- ірами и соціал-предателями использовано ‘ самый аккуратнѣйшим образом.

Долго и упорно вся желтая пресса і гремѣла о том что т. Ленин Троцкій и і в др. вожди не кто иные как германскіе < шпіоны, и бѣшенные ругательства и кле- ] г веты по адресу наших вождей были зло-1 бой дня буржуазной и соглашательской ( печати. і

Но к величайшему несчастью контр-1 і революціояеров чх ложные и позорные < клеветы не имѣли ни какого успѣха, і Пролетаріат и бѣднѣйшее крестьянство ] Россіи на клевету своих классовых вра- ] гов отвѣтили тѣм, что объединились вок-1 I ру1’ своих вождей и по их зову в Ок- ( тябрьскіе дни разбили соглашательскую і крѣпость и показали міру новую Соціалистическую Республику.

Напрасно по всѣм углам шипѣли раз- : ныя маленькія и большія гадюки брюз ; жали во всѣ стороны своим ядом пытаясь отравить здраьую мысль революціоннаго і народа, напрасно они старались исполь-і зовать в своей гнустной демагогіи пере-і живаемый Совѣтской Республикой тра- ; гическій момент голода и безработицы— г знамя Соціалистической Совѣтской Рѳс-1 публики все гордо и величественно про- г должало развиваться над страной.

Рабочіе и крестьяне Россіи гораздо і лучше понимали чѣи враги их а близо-1 рукіе соціал-предатели, кто довед Россію і до такого истощенія. і

Они отлично понимали что тот монархическо-буржуазный государственный ан-и парат работающій в интереса! имущих [ классов теперь разрушен до основанія л Октябрьской революціей и не может быть ( скоро и без ошибочно палажен. е

Болѣе того, рабочіе и бѣднейшее кре- л стьянство вполнѣ понимают и учнтыва- с ют что 3 Ѵз лѣтняя война разрушила все хозяйство Россіи и нривела страну к і небывалому голоду который не устранит с ни какое Учредительное Собраніе, е Р абочіе и крестьяне на все толки и і кривотолки д”сужих буржуазны! прихле- а бателѳй отвѣчали дружный и сильным в сплоченіем и созданіем своих классовых ь организацій Совѣтов и Еомитетов б ѣ д -} ноты. Только при созданіи и поддержкѣ в этих организацій, только при диктатурѣ с рабочих и крестьян они видѣли свою мощную пролетарскую силу, видѣли спасеніе от голода и бѣдствія всей страны, н революціи.

’І’огда враги рабочих и крестьян пораженные смертельно в открытой бою пригласили на помощь вебѣ шакалов мирового имперіализма безразлично кто они французы, англійцы, нѣмцы или японцы или чехо-словаки все равно,— лишь бы спасти свое награбленное «отечества> и раздавить безпощадно ненавистные им Совѣты.

Совсѣх концов наемники и лакви капитала стараются тѣсиым кольцом обвить и задушить Русскую Соціалистическую Революцію. На западѣ нѣмцы при помощи Скороиадских и Милюковы.!, на Востокѣ японцы с Семеновым, на Сѣверѣ англо-французы под руководством гѳ- перала Гурко и на Уралѣ чехо-словаки с благословенія «бабушки» Брешко-Бреш- ковской всѣ тянут свои грязныя лапы к Совѣтской Россіи, расправляясь звѣрски с Совѣтскими работниками и возвращают землю фабрики и заводы обратно экспло- ататорам капиталистам.

Но чѣи далѣе продолжается борьба тѣм меньше становится шансов на побѣду у врагов Совѣтской Россіи. Военные неудачи, разложеніе арміи и переход от- дѣльных частей на сторону Совѣтов вол- нуют бравых гетманов и атаманов, а массовыя стачки, голодные бунты и громкіе протесты пролетаріев западных стран тревожат весь хищническій и соглашательскій кір! И тогда опричники мировой контр-революціи видя свою безпомощность раздавить сердце революціоннаго пролетаріата всего міра— Русскую Совѣтскую власть рѣшили встать на самый послѣдній путь единоличнаго террора против геніальны* и передовых вождей міровой Соціалистической революціи. Они хотят вырвать* лучших революціон ных борцов из рядов революціоннаго пролетаріата, из рядов городской и деревенской бѣдноты.

Еще недавнее убійство т. Володарскаго и эатѣм убійство т . Урицкаго, звѣрское покушеніе на главу Совѣтскаго правительства т. Ленина я попытка покушенія на т. Зиновьева говорят открыто за то, что врагами Совѣтской власти— контр-революиіонѳрами организован самый подлый террористическій заговор. В убійствѣ пролетарски! вождей слѣпые контр-революціонеры еще хотят увидѣть смерть Соціалистической революціи.

Безумцы! Или вы незнаніе уроки исторіи, что каждый отдѣльный террористи- , ческій вызов ведет к большему обостренію борьбы.

Вы своими лихими набѣгами хотите разстроить революціонные пролетарскіе ряды— пардон, это вам не удасся! За утерю своих вождей пролетаріат отомстит вам во-сто крат больше.

Он еще сильнѣе сплотит свои ряды и даст клятву, что не отдаст добровольно и дешево своих позицій. Не отдаст то, что взято тяжелой борьбой и за что он цѣлыя столѣтія проливал кровь!

И то что положено в основу полите- ческо^ борьбы передовыми вождями угнетен ны ! пролетарски! масс всего міра,— гораздо дороже и выше чѣм утеря отдѣльны! вождей. Пусть это знают враги Совѣтской власти, что за смертью пролетарски! вождей— революція не умрет; а обагренная кровью пролитой руками злодѣев она будет еще страшнѣе и безпощаднѣе для контр-революціи.

Ч.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003