Раскрытие контр-революционного заговора

Название публикации: Раскрытие контр-революционного заговора
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 08.09.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Аралов, Керенский, Ленин, Троцкий.
Топонимы: Петроград.
Ключевые слова: Арест, Россия, контр-революционный заговор, правые эсеры.

Текст публикации

Раскрытіе контр-революціоннаго заговора.

В Москвѣ раскрыт заговор контр-ре- волюціонеров. Тайный центральный гатаб организаціи, по свѣдѣніяи чрезвычайной комиссіи находился в «союзных» миссіях.

Установлено, что англійское дипломатическое представительство в Россіи дѣлало попытки войти в связь с нѣкоторыми частями войск Совѣтской’ Респуб- лики для организаціи захвата Совѣта Народных Комиссаров и главнѣйших опорных пунктов в Москвѣ. Видную роль в заговорѣ играл начальник британской миссіи в Москвѣ Локкарт. Предполагалось организовать в Москвѣ возстаніе против Совѣтской власти в связи с! движетем аніличан на Мурманѣ.

Обсуждался вопрос о возможности направленія в Вологду войсковых частей, которыя бы смогли измѣннический путей передать Вологду англтанам.

Возможность переворота в Москвѣ предполагалась через 2 — 3 недѣли, т. е. приблизительно в десятыя числах сентября. Англичане были озабочены, чтобы на юм пленарной засѣданіи Совнаркома, которое должно было быть арестованный, присутствовали Ленин и Троцкій. Предполагалось одновременно занят Государственный банк, центральную телефонную станцію ц телеграф и ввести военную диктатуру с запреще- ніем под страхом смертной казни каких бы то ни было собраній впредь до прибытія англійской военной власти. і

Командиру одной из русских войсковых частей было передано 700000 р. для организаціи предполагаемаго возстанія.

22 августа на ту же цѣль было передано еще 20000 р. и разрабатывался плач захвата кабинета Ленина, Троцкаго, Аралова и Высшаго Сов. Народн. Хоз. в цѣлях захвата имѣющихся там бумаг, иричем англійскій офицер (Рейли), ведшій переговоры, имѣя, главный обра- зом, в виду полученіе матеріала для 

оправданія новой войны Россіи с Герма– п нгей, которую предполагалось объявить немедленно послѣ переворота и 2 8 августа командиру Совѣтской вой сковой части было передано вновь 300000 руб. и условлено о его поѣздкѣ в Пет- роград для установленія связи с петроградской англійской руководящей военной группой й с группировавшимися зокруг нея русскими бѣлогвардейцами. 1 У дипломатически!’ представителей различных «союзныя» держав происходили совѣщанія относительно мѣропріятій, Ь ^вторыя могли бы обострить внутрен– С гее положеніе Россіи и ослабить тѣм а замым борьбу Совѣтской власти с чехословаками и англо-французами.

Как выяснилось ближайшая задача, выполняемая агентами союзняков, которые разсыпаны по всѣй городам Совѣтской Россіи п проживают по подложный ,.,окументам,— это обостреніе продоволъ- твенных затрудненій, в частности в .ретроградѣ и Москвѣ. Разрабатывались планы взрывов мостов и полотна жел. д ор. в цѣлях задержки подвоза продовольствія, а также поджогов и взрывов таоаовольсШвенных складов. Равный об- азом выяснилось, что у англо-француз- ких заговорщаков широко разработана испгема шпіонажа во всѣх комиссаріатахъ что подтвердилось послѣдующими бысками, при которых дайден был ряд I зкретных донесеніи с восточнаго фрон- I ] 1ѵі і а арестованные в связи с этим офицеры ( капитан Фриде и др.) показали, ан.го ими передавались в руки англо-франц. секРетныя свѣдѣнія о передвиже- „ и Сов/ьтсшх войск н вообще всѣ тай- ыя свѣдѣнія о внутренней положеніи

В связи со всѣми этими данными. ;во^К В Ретроградѣ, так и в Москвѣ бы- [н0|і произведены аресты. паКартина, выяснившаяся из всѣх данных имѣющихся нынѣ в распоряженіи ‘ноСттск0г1 в-*асти, вполнѣ точно уста- ^івливает налиніе заговора дипломати- -воских и ооенных представителей ино- ;ньгпРинных держав, направленнаго на ор- ши8ацію возстанія в Москвѣ и захвата н^овѣта Народных Комиссаров.

Заговорщики дѣйствовали всевозвожными методами, соэдав широко разбронную конспирагпивную сгыпь по всей п а ссіи , пользуясь подложными докумен- ами и тратя на подкуп агентов Со- этской власти громадныя суммы денег. е й 051 работа происходила под защитой и іководством аниійских дипломатических оедставителей.

Заговорщиками были подробно разра- >таны планы организаціи власти на т. е>Утой день послѣ переворота. Предпо- даігалось установленіе диктатуры 3 лиц, чгоімѣчены были спеціальные комитеты в внар^сковых частях и т. п. аре. Несмотря на то, что опрошенный на- н ^.лыіик британской миссіи г. Локкарт іена^тался отрицать указанные выше факты, раль* руках В. Ч. Ком. имѣются неопровер- аф р ы е документы, которые указывают, )еш«-0 нити всего этого заговора сходятся :акв#енно в руках британской миссіи, при- пр0м ближайшее прикосновеніе к этому лу имѣли французскій генеральный кон Вренар, французскій генерал Лавернь длиРад ДРугах французклх и англійских офицеров.

Разслѣдованіе дѣла продолжается. Даль- валсі’^шін данныя будут опубликованы.

Аресг правых эсеров в Петроградѣ.

В настоящее время районныя Ч. К, ’юизводят массовые аресты правых зров, так как выяснилось что эта партія повинна в послѣдних террористически! актах (покушеніи на тов. Ленина убійство Урицкаго), произведенных по строго разработанной программѣ.

Арест семьи Керенскаго.

В виду задержанія в Архангельскѣ Оовѣтских дѣятелей, разстрѣлов и насилій, примѣняеиых англичанами комму- нистам, но постановленію В . Ч. К. арестованы в качествѣ заложников: жена Керенскаго— Ольга Николаевна Керенская сыновья е го— Олег и Глѣб, племянница Тарнова и мать Барановская.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003