Освобождение севера

Название публикации: Освобождение севера
Газета: Красный Урал
Дата: 21.02.1920.
Номер выпуска: 190.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Иконников, Н.В. Чайковский.
Топонимы: Архангельск, Белое море, Пермская губерния, Печорский край, Советская республика.
Ключевые слова: Северный фронт, Советска власть, белогвардейцы, красная армия, освобождение севера, север.

Текст публикации

Освобождение Севера.

Еще недавно северный фронт был мертвым фронтом. Нам было не до него. Он не был опасен. Силы нужны были на других фронтах.

Теперь надо с ним окончить. Всего недели тому назад началось наше наступление на север и вот оно сейчас уже дало плоды, каких и самая смелая мысль не могла нам подсказать.

Пермская радиостанция перехватила 19 февраля следующие сообщения из Архангельска:

“Всем привет! Сегодня утром Архангельск оставлен белыми. Оставшиеся войсковые части перешли на сторону красных войск. Власть находится в руках революционного комитета. Порядок сохраняется. Заведующий радиостанцией фронта Иконников”.

Пало одно из многих всероссийских правительств – Архангельское, во главе с Чайковским. Гонимые страхом перед неизбежной гибелью, ненавистью трудового населения, бежали из Архангельска белогвардейцы, получавшие от капиталистов всего мира солдат, оружие и другую помощь против рабоче-крестьянской России. Они грабили север, вывезли машины, вывезли суда, расхищали лес и другие богатства севера, и ни одна рыбка из Белого моря не могла проникнуть к нам.

Теперь север освобожден будет быстро. Несчастные, обманутые капиталистами солдаты белой армии и часть невиноватого офицерства, также обманутого, попадает в тиски, в ловушку, разбросанные по малолюдному северу должны будут сдаваться в плен, сдавая и бросая оружие, или разбегаться по лесам. Только их вожаки, только виновники всего того зла, какое они причинили России за два года, постараются бежать за границу, если успеют.

Для Пермской губернии это освобождение севера имеет громадное значение. Мы быстро очистим Печорский край, мы сможем спокойно на севере заняться строительством нашей мирной жизни.

И главное внимание теперь надо обратить на использование экономических богатств севера, на организацию водного транспорта по рекам севера, на организацию рыбных ловель, на снабжение охотников, оленеводов и рыболовов севера. Не забудем, что освобождаемый север нуждается во всем, особенно в хлебе. Вот почему сейчас вопрос о продовольствии в нашей и в других производящих губерниях должен быть связан с вопросом о пропитании голодных крестьян севера. К Советской Республике присоединяется целый богатый край, к нам возвращается из плена северный рабочий и северный крестьянин.

Мы приветствуем их, мы вместе с ними будем залечивать раны, нанесенные нам многолетней борьбой.

А международная революция получит новый толчок, мы получаем возможность вести торговые и другие сношения через Белое море.

Да, 1920-й год есть год залечивания тяжелой разрухи, год величайших побед труда и возрождения нашего.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003