В освобожденных местностях

Название публикации: В освобожденных местностях
Газета: Красный Урал
Дата: 20.02.1920.
Номер выпуска: 189.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Новочеркасск, Ростов, Ростов-на-Дону, Туркестан.
Ключевые слова: Джамбейтинская ставка, Туркестанский фронт, доставка топлива, защита мусульман, советская власть, уход белогвардейцев.

Текст публикации

В освобожденных местностях.

Советская власть чинит деникинские прорехи.

После ухода белогвардейцев в Ростове не оказалось вовсе топлива. Советская власть, вступив в город, прежде всего озаботилась о доставке топлива. Она приняла меры к доставке угля. Об‘явлена срочно мобилизация угольных грузов. Город обеспечен топливом и продовольствием на месяц.

Перед уходом из Ростова на Дону и из Новочеркасска белые выпустили из тюрьм уголовных преступников. Начались повальные грабежи. Утвердившаяся Советская власть захватила всех преступников и поместила их в тюрьмы.

После белых.

При взятии Красной армией Джамбейтинской ставки на Туркестанском фронте, найден полный разгром. После белых улицы оказались залиты нефтью и керосином, магазины разграблены. Больницы и лазареты переполнены больными и раненными. Умерших не убирали два месяца. Пленных красноармейцев морили голодом, чтобы заставить вступить в ряды белых.

Забота о мусульманах.

Советская власть в Туркестане принимает меры к тому, чтобы мусульмане [неразборчиво], бежавшие от жестокости царских усмирителей, теперь были бы возвращены на старые места. Областным, станичным и волостным Исполкомам, Ревкомам и военным властями предписано сказывать возвращающимся беженцам киргизам мирное содействие.

(Радио Роста).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003