Осколки

Название публикации: Осколки
Газета: Красный Урал
Дата: 26.05.1920.
Номер выпуска: 266.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Ленин, Черчилль.
Топонимы: Англия, Польша, Россия, Румыния.
Ключевые слова: мировая буржуазия, польский фронт.

Текст публикации

Осколки

Польское наступление на Совет. Россию т. Ленин характеризует как осколок одного большого плана, который был задуман Антантой и который не удался. В этот план входили одновременные действия отечественной и иностранной контр-революции на всех фронтах. Но трения между империалистическими правительствами, не доверяющими друг другу, позволили нам разбить по частям отряды мировой контр-революции, начиная с Колчака и кончая Деникиным.

Осколком былых упований буржуазии является панская Польша, котоаря своевременно не могла выступить по причинам неподготовленности, внутреннего революционного брожения и потому, что не сторговалась еще с капиталистами Запада. Теперь она выступила одна, но при поддержке западной буржуазии, вооруженная на счет и средствами французского правительства и инструкторами французского генерального штаба. Революционное движение внутри панская рука душит железом и отравой самого ярого национализма, будя и подогревая ненависть к москалям и к кацапам среди темных забитых народных масс.

Несомненно также, что паны заручились от главарей Антанты обещаниями не только материальной поддержки, но и введением в войну других таких же «осколков» великого плана Лорда Черчиля, хотевшего одно время послать на нас 14 государств. Этими другими «осколками» могут быть и, возможно, будут Румыния и Финляндия. Румыния уже, как известно, мобилизуется, прервав с нами разговоры о мире. Финляндская буржуазия несомненно стоит готовая «улучить момент». Правда, она из’являет согласие вести мирные переговоры и уверяет в своем миролюбии, но не нужно забывать о таких же уверениях польских панов, сбросивших маску в удобный для них момент.

Антанта собирает осколки в этом нет сомнения. Но нет также сомнения в том, что у Антанты нет цемента склеить эти осколки, нет целости среди самой буржуазии капиталистических стран и нет единства действий. Они не доверяют друг другу и употребляют свои «влияния» на мелкоту в ущерб общему плану.

Это вполне естественно в политике захватчиков, борющихся за свое преобладание на рынках за интересы империалистических достижений. Это помешало осуществлению большого плана, помешает осуществлению и малого.

Поляки уже почувствовали тяжелую руку Красной армии. Период их головокружительных успехов прошел и, будем думать, прошел безвозвратно. Наоборот, крупные успехи уже одержаны нами. Мы начинаем подтягиваться. Добровольческое движение растет, растет и общий под’ем.

Заправилы Антанты опоздали с польской шляхтой. Мы должны только использовать это опоздание. Чтобы не создать затяжной войны, польскую белогвардейщину нужно разбить, как можно, скорее. Решительным ударом на польском фронте мы разобьем все надежды и чаяния Антанты и вдребезги разобьем осколки.

Этот удар мы и должны нанести мировой буржуазии на польском фронте. Но нужно помнить, что удар должен быть достаточно мощным и решительным. Для этого и требуется вся выдержка, вся готовность победить.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003