О великом поединке

Название публикации: О великом поединке
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 30.12.1917.
Номер выпуска: 45.
Страница(ы):
Автор: Павел Безсальо.
Тематический блок: .
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Бурышкин, Кишкин, Плеханов, Рябушкинский, Савва Морозов.
Топонимы: Кавказ, Московский район, Петроградский район, Поволжский район, Уральский район.
Ключевые слова: Польша, Россия, Украина, Франция, большевики, крестьяне, меньшевики, пролетариат, революционное движение, социалистические партии.

Текст публикации

О великом поединкѣ.

Про иных спорщиков скажешь, милые ссорятся только тѣшатся, это бу- дет вѣрно.

Но когда эту пословицу хочешь примѣнить к Сіамским близенцам соціал-демократіи, то замѣчаешь, что эта пословица не про них составлена.

Кому, хоть отчасти, извѣстна исторія большевизма и меньшевизма, тот знает, что всегда, послѣ короткаго подозрительнаго перемирія начинался глубокій парокизи фракціонной борьбы, ,за который, правда часто наступала усталость, но примиренія уже больше не слѣдовало.

Рознь между одной и другой частью . соціал-демократіи обострялись, углублялись, а вмѣстѣ с тѣм казалось, что расхожденія не ноеят в себѣ реаль- ных видимых форм.

Программа оставалась та-ж е самая, – мотод изслѣдованія тот-же діалекти- чески-историческій. И только „маленькое” расхожденіе в тактикѣ.

Чѣм опредѣлялось это расхожденіе?

Отбросим весь арсенал ходких в пустой полемикѣ словечѳк: бланкист анархист, ониортунист, ревизіонисг и т. д., и будем оперировать лишь методами марксистов.

Не’ всякій, говорящій—Господи, Господи, войдет в царство небесное и для нас не всякая фракція, пользующаяся марксистской фразеологіей есть партія рабочаго класса.

И слѣдовательно, дѣло не в сло- вах а в глубокой сознаніи.

. Усвоим себѣ нрежде всего с.-д. аксіому, что сознаніе опредѣляется бы- тіем. И слѣдовательно то или иное сознаніе или идеологія сильнѣе всего прививается тому классу, бытіе котораго соотвѣтствует дапному сознанію.

Разсмотри», какими классами или группами принимаются философско-тактическія концепціи меньшевиков и какими— болыпевиков.

Районы: Петроградскій, Московскій, Уральскій, Поволжскій, с чисто русский рабочим населеніем, издавна извѣстны как цитаделй большевизма.

Кавказ, Латыши, Бупд, Украйна и отчасти Польша находились под влія- ніем меньшевиков.

Чѣм же опредѣлялось такое строгое разграниченіе вліяній? И почему теорія меньшевизма не находила мѣста в районах чисто-русских и на- оборот.

Мы это объясни» условіями, при которых происходит классовая борьба той или иной части Россійскаго пролетаріата.

Русская буржуазія, как буржуазія господствующей національности не имѣла причин быть либеральной и поэтому в перопменованных районах классовый вопрос стоя л рѣзко ого- ленно.

Русскій рабочій ни на одну минуту не сомнѣвался в реакціонной сущности своих Кишкиных, Бурышки- ных, Рябушкинских, Савв Морсзовых и пр.

0 он прекрасно сознавал, что бороться с самодержавіѳм это значит бороться с буржуазіей.

В окраинных районах Россіи отношеніе рабочих к національно-либеральной буржуазіи было нѣсколько иное.

Національный гнет объединил отчасти рабочих с буржуазіей.

Порождал на ея счет заблужденія, благодаря чему на мѣсто классоваго выдвигалось политическое отношеніе.

Такая ситуація толкала меньшевиков к руководству широко демократический движевіем, но внѣклассовы характер даннаго движенія вынуа дал меньшевиков к умѣренности. Лк берализм національно – угнетенны мѣщанскнх классов заставляя меш: шевиков думать, что грядущая ре волюція, подобно великой Француз ской революціи, есть буржуазна революція.

Но с 1 9 0 6 года, ‘ когда націи нальная буржуазія, отчасти под влія піем подачек самодержавія (мани<{ 17-го октября), но болѣе всего, бла годаря экономический забастовка: теряот свой лнберализм и рѣзко по ворачивается к пролетаріату иартіяыѳнь шевиков получает большое морально пораженіе.

Еврейская партія Бупд склоняете; к болыпевикан, латыши голосуют I большевиками.

Польская соціалистическая партія раскалывается на с. д. лѣвицу и на націоналистическую нравицу: лѣвищ припямаег большевистскія положены Лондонскаго съѣзда. Юг быстро под,’ падает вліянію болыпевиков. Кавкаі в промышлевных центрах также,

Руководящіе круги меньшевистскаго крыла, продолжая коснѣть в лож- пых представленія!, объясняют, прсе исшедшій развал партіи причинамі подпольнаго существованія и старалс: подавить бунт классового сознавъ призывают совершенно ликвидироват партію.

Через ликвидаторство, к примирон честву, к приспособленію к услоЕІяі Столыпинскаго режима, к широкому демократическому, не пролетарскому вростанію в государственную жизнь страны. Против ликвидаторства объ- являют войну большевики.

Из этого диспута большевики вы- ходят побѣдителями, рабочее движеніе разростается, углубляется и идет под боевыя знаменем большевизма. Е это время разражается Европейская война.

Различное отношеніе к войнѣ т двух фракцій с. д. произошло неслучайно, но логически вытекало из всей предыдущей их тактики и пониманія классовой борьбы.

Для болыпевиков война является актом капиталистическаго заговора против всемірнаго пролетаріата. Против той активной производительной силы, которая давно уже переросла производственное отношеніе

В интересах роста международного соціализма и спасенія пролетарской солидарности, большевики объявили войпу войнѣ. Они бросили ^сѣм ра- бочим міра лозупг— пораженія оте- чественных правительств. Ибо настал ; час сбросить повсюду оковы рабства.

Для аіенынѳвиков— вопрос о войнѣ : стоял в другой плоскости. Война по их понятіям является очередный дѣло*1 хозяйственно – капиталистическаго приращенія рыпков.

И так-как, по марксистской концепціи, соціалистическая революція является в конечном итогѣ развитія капиталистическаго общества, то в ин- тѳресах скорѣйшаго развитія они и стали поддерживать эту войну.

Вождь меньшевизма Г . Плеханов в своей книжкѣ „О войнѣ“ прямо заявляет, что побѣда Россіи пад ‘Германіей необходима нам в интерсеах буржуазнаго хозяйства, которое развиваясь, і! концѣ концов нридет к соціализму.

В интересах успѣшнаго веденія войны, меньшевики отказалась от классовой борьбы.

Они нризывают нролетаріат в коалицію с „даровыми* элементами буржуазіи.

Но пролѳтаріат Россіи не пріял соединенія предложеннаго ему меньшевиками. Он ноднял знамя возстанія на своего врага-международвую буржуазію. И в своем стремленіи к волѣ, землѣ, миру, соціализму, он с презрѣніеы отшвырнет от себя всѣх лобзаюших его лобзанісм іуды.

Павел Безсальо.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003