Да минует нас чаша сия

Название публикации: Да минует нас чаша сия
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 30.12.1917.
Номер выпуска: 45.
Страница(ы): 1, 2
Автор: А. Лебедев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Каледин, Керенский, Милюков.
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Интервенция, Рада, Россия, революционное движение.

Текст публикации

Да минует нас чаша сія.

> Классы вступили в смертельный бой. Льется кровь народа, освобождающагося от когтей хищной буржуазіи. Вампиры, привыкшіе Сосать народную кровь, сидѣть на его шеѣ и властвовать, пускают в ход средство одно кровожаднѣе другого, лишь-бы только удержать свое положеніе, а пе удастся, то хотя продать былое дорогой цѣной, отомстить. З а 9 мѣсяцев революціи мы были свидѣтелями са- мых подлых пріемов борьбы со стороны буржуазіи. В области внѣшней политики, напримѣр, преслѣдуя цѣли удушенія революціи и выполненія до- Говоров, всѣн управляли дипломаты Парижа и Лондона, по их указкѣ, как говорят тайные договоры, у нас появилась смертная казнь и палочная, по отношенію пролетаріата, система управленія.

Матросы и солдаты были проданы Англіи и Франціи Керенско— Милю- ковским правительство!, гибла на фронтѣ, добывая Англіи полную свободу эксплуатаціи всего ‘ міра, убивая в то-жѳ время революцію.

Переходя на фроат, можно убѣдиться в патріотизмѣ буржуазіи— южный прорыв, Рига, Эзель Моон, отданные нѣмцам. Это все пилюли умертвить революцію.

Сейчас уже факт^ установленный, что эти подарки, сдѣланные предателями родины— буржуазіей, совершены даже с вѣдома заграничных дворов. Срыв мира, подтасовка Учредилки, клевета па войска, большевиков, два контр-революціонны! похода на Пе- троград, подкупы соціалистически! партій (с.-р. оборонцы), натравливанье казаков и ударнаков на народ— вот работа буржуазной своры.

Сейчас, когда из кровавы! рук измѣнников вырвана власть, их противные щупальцы отдернуты от народных сбереженій, когда войска уже служат только народу— буржуазія выбитая из окоцов, ея пѣсня отпѣта. Когда вся черная работа прѳетупни- ков буржуазіи и оборонцев по срыву мира не удалась, а гражданская война была близка к ликвидаціи, можно было думать: коыец борьбѣ. Ан нѣт. Жажда жизни и , владычества, изворотливый по злодѣйский заныслам ум буржуазіи, сдѣлали новый мошенническій вынад и перед нами как по мановенію волшебнаго жезла стоит новый враг —это вовнетвующій богатый класс Украины стал па помощь своей сестрѣ, побѣжденной в Великороссіи, многоголовой прожорливой гидрѣ. Здѣсь сказалась обще-буржуазная организованность, родственная связь, лицо Рады!

Назрѣваот, готова разразиться новая братоубійственная рѣзня из за кучки, наших обших с малороссами, угнетателей. Под стягом якобы притѣсненій иами Малороссійской Республики, умаленія ея прав, не имѣвши! совершенно мѣста препятствій к самоопредѣленію ѳя, буржуазія вѳдет на бой брата на брата, малоросса на великоросса, стравливабт тѣх, кто вмѣстѣ на. своих плечах триста лѣт нсс на себѣ тяжесть царизма, кто, идя’ рука об руку вмѣстѣ свергая его. Н ас все связывает с Малороссійский народом, мы все вмѣстѣ переживали, одно терпѣли; в одной и том-же и нуждаемся. У нас не было разлада с малоросами. Во имя чего же теперь? О какой-же это поры у пас стали разные классовые интересы.

Наша буржуазія разбита, частью разбѣжалась и стоит за спиною Рады, буржуазная Рада идет на выручку. Народ по неосвѣдомленности, чрезмѣрной довѣрчивости, с національностью во всѣх порах, на зубах, національной повязкой па глазах, опытной рукой вбитой и наброшенной, сам того не зная, идет защищать своих палачей, сам себѣ кует рабство, лишая свободы и других. В слѣпой влеченіи за Радою, топятся в крови всѣ за воеванія Революціи— народ отстаивает чуждые ему интересы, народ загип- нотизирован національностью Рады, не замѣчает маски и встал на путь расхожденія с великорусским нроле- таріатом. Так буржуазіей созданы искуственные враги, завтрашніе самоубійцы. Сознательная часть пе идот за Радой. Это красная гвардія ра- бочих и Совѣты Малороссіи, которые, кстати сказать, Радою не признаются. Во всѣх воинских частях есть свои Рады. И тан, гдѣ сыпки помѣщиков — офицерство, доктора, разные вольные продажныя души— птицы но нашего полета, успѣли встать во главѣ разбросанных повсюду второстепенных Рад, прививают массѣ с оружіи* в руках отстаивать Центр.-Раду. Что ѳто значит? Дав- но-ли наши заклятые враги— офицерство стало так стоять за новыя революціонныя учрежденія? Много-ли найдете офицерства, которое-бы призывало нас с оружіем отстаивать Совѣты? Что же это? Ясно… ваша Р а д а -д ѣ т и щ е офицеров, буржуазіи!

А наши совѣты честно стоящіе за низы, происшедшіе из них, стоят по- пѳрек горла г. г. офицерам, зато они и не агитируют за совѣты. Сѳйчае по мелким Радам раскол. Часть поняла, что готовится малороссійскому пролетаріату, и отказывается от своего органа, на второй мѣсяцѣ вызвавшаго войну, другая еще колеблется. Всѣ, кто видит истинныя к народу чувства Рады, задайте себѣ вопрос: если Рада народная, пролетарская, то какая ей цѣль помогать Каледину и порывать узы с нами? Не общій-ли враг наш Каледин?

Почему пролетарская Рада не приз- нает Рабоче-Крестьянской власти Великороссіи в то время, когда ее при- з нают конституціонныя государства? П очему она так воинственно настроена? Почему она хочет крови? Она вашими руками, товарищи малороссы, хочет придушить Революцію! На нашей общей несчастьи, она построит свое счастье! Если Рада нейтральная, то почему она пропускает Каледннскія войска и задерживает наши? Развѣ не забрасывает это сомнѣніе в ваши головы, т. т. малороссы? Смотрите шире, товарищи, вдумайтесь, что может быть, кто воспользуется нашим взаимный уничтоженіе!, кому на руку иг- рает Рада, вѣдь ясно— всѣ симпатіи на сторонѣ Каледина, неужели и вы, дѣти одной пролетарской семьи, пойдете за ним? Сорвите маску, товарищи малороссы, со своих доброжелателей офицеров и докторов! Это волки в овечьей шкурѣ! Гоните их! Будьте на высотѣ положенія, по дайте восторжествовать буржуазіи! Твердо помните, товарищи, всегда, что мы не враги. У нас один общій враг— буржуазія, ее мы сообща должны стереть! Кто идет за офпцерством, за Радой, тот и за Каледина— мы враги тому.

Будем-же, товарищи, едины! Не давайте обмануть себя буржуазіи! Да здравствует пролетаріат Великой и Малой Руси!

А.Лебедев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003