О народных чтениях.

Название публикации: О народных чтениях.
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 26.06.1916.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 12, 13
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России, Пермская губерния, Наука, культура и искусство, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: Корреспонденции.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Уинский завод.
Ключевые слова: Внешкольная деятельность, Народные чтения, образование.

Текст публикации

О народныхъ чтеніяхъ.

(Уинскій заводъ).

Ну ясно-ли говорить—какъ неотложно необходимы теперь народныя чтенія: деревня жаждетъ живого слова; даже газеты, если онѣ имѣются, многимъ непонятны, все падо разъяснить. Неудивительно, что и у насъ, за 3 года существованія здѣсь земской библіотеки было устроено нынѣ народное чтеніе. Было прочитано извѣст. произведеніе Гоголя „Майская ночь”. Конечно, нельзя не привѣтствовать подобное начинаніе, но, кикъ часто бываетъ въ началѣ всякаго дѣла, нервое чтеніе напоминало поговорку—„первый блинъ да и комомъ”.
Во-первыхъ, о чтеніи не было извѣстно населенію, для котораго оно въ сущности и предназначалось, поэтому слушателей было очень немного, да и то ученики мѣстныхъ училищъ; во-вторыхъ, и тема для чтенія была выбрана не особенно удачна. Извѣстно каждому, что великая война всколыхнула жизнь крестьянскаго населенія далее въ самыхъ глухихъ темныхъ углахъ. Война захватила умы народа; войной интересуются всѣ отъ мала до велика. Въ жителяхъ деревни въ настоящее время пробудился особенный интересъ къ газетамъ. Поэтому лучше было бы читать народу о томъ, что хоть нѣкоторымъ образомъ касается войны, а самымъ желательнымъ чтеніемъ было бы чтеніе про самую войну.
Мы знаемъ, что народныя чтенія при правильной постановкѣ могутъ явиться весьма могучимъ двигателемъ народнаго просвѣщенія и развитія.
Поэтому пожелаемъ этому симпатичному начинанію двигаться впередъ правильной дорогой, ведущей слушателей, для которыхъ эти чтенія устраиваются, къ свѣту и знанію. Мѣстный житель.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003