Неотложная задача

Название публикации: Неотложная задача
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 14.03.1918.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 1
Автор: Сероюрский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: буржуазия, враг, контрреволюция.

Текст публикации

Неотложная задача.
Съезд Советов, происходящий сейчас s Москве, должен решать, а в Дании й юиевт, быть может, и решил уже, вопрос о воПм в мире. Как этот вопрос решоп, ны узнаем но сегодня— завтра из телеграмм. Но как бы этот вопрос пи решился, каково бы ни было инонно большинства съезда по вопросу о возиожносгн для России продолжать немедленно войну против немецких разбойников—иипориалпстов, перед нами остается другая неотложная, первостепенной важности, задача. Это—-борьба е контр-революцией внутри России, на внутренней части единого революционного фронта.
С началом наступлении германских хжщпиков наши русские коптр-роволю- ционеры подняли голову. Но говоря уже про то, что ивогпе из русских офицеров предложили своп услуги германскому главному штабу и находились в рядах немецких контр-революцнонных шаек, что некоторые даже руководили ими, не говоря уже про все это, с каждым дном становится все очевиднее, что впутри России, в тылу, российские контрреволюционеры готовятся нанести революции предательский удар в спиву.
Разбитые на Дону каледишщ воспрянул! духом, собрали остатки своих шаек м движутся по направлению к Царицыну. В дутовевом царстве тоже од будто не все спокойно. Со всех сторон ползут елухп о готовящихся всякого’рода контр-революцнонных авантюрах.
Необходимо поэтому, стромяеь всеми фибрами души на фронт, но забывать и тыл. Враг повсюду один и тот жо: и на фронте и в тылу, и вне и внутри. Революционный фронт—един.
Будет или не будет ваключен на внешней части этого фронта „мир”, ко-, торый не может быть пи чем нным, как кратковременным перемирием, на внутренней части фронта война должна мстись самым решительным образом. Каждая армия должна прежде всего обезопасить свой тыл. Эго—настолько понятная истина, что настаивать долго на вей не приходится.
* -.Чтобы разечптывать хоть на малей- ~шй успех в борьбе с иноземными хищ- ин^ами, надо убиш контр-революцию в России.
Поэтому мысли о тыле, о той, чтобы его обозпечить, заставляют нас не только оставлять достаточные силы „на всякий случай”, но и перонти в наступление, но успокаиваясь до тех пор, пока не будут разрушены все, до единого, осиные гнезд» контр-революции.
Но и это не все. Разгромив контрреволюцию, надо выбить у нее из под мог всякую почву. А это можно сделать, только отнимая у нее ее эконо- мичадкие основы.
Контр-революция возможна в России потому, что сверженная со своего пьедестала буржуазия еще но добита. Как у придавленной змеи, у нео нет возможности немедленно жо вползти обратно на этот пьедестал, но ее ядовитые зубы еще остались. И достаточно в борьбе с внешним врагом только номпого позабыться, сделать один неловкий шаг, допустить малейшую по- осторожвость, как но добнтоо чудовище получит возможность нанести свои ядовлтшй, смертельный, укус. Буржуазная зноя должна быть добита!
Как жо должны иы ее добивать? Уж но собрать ли всех господ кацп- талпстов и помещиков и но разегролять ли их залпами из пушок? О, пот! Мы но так кровожадны и… по так наивпы. Пока существуют капиталистические производственные отношения, можно поребить всех имеющихся капиталистов, но на следующий жо допь появятся другие. Нужио упичтожнть самую основу существования буржуазии: ,,,. остатки капитализма. Надо номод1онно|| же приступить к реорганизации народного хозяйства ga социалистических началах. Уничтожение частной собственности на сродства производства, всеобщая трудовая повинность, снабжение всех трудящихся на общую пользу всем необходимым из общественных складов,
— вот что убьет недобитую буржуазную змею.
Буржуазия нас бьот финансовым кризисом, и сильно бьот. А что скажет она, если всо ее деньги окажутся ни к чему негодными бумажками? Если единственными деньгами сделаются удостоверения, что такой-то гражданин выполнил такую-то, полагающуюся на ‘ его долю, общеполезную работу? Что скажет она тогда? ПридоТся на этот раз господам туноядствующнм капиталистам стать у станков и работать там ]£ наравне со своими вчерашними рабами Ё на пользу общую, позабыв о своих прож-П; них богатствах, позволявших им устра- д! ивать контр революционные возс|ания.у§
Итак, что бы не произошло на внешнем фронте, на внутреннем борьба должна идти ожесточеннее, чои когда бы то ни было. Будь „мпр“ ратифицирован даже съездом советов, о роспуске, даже вромонном, Красной Армии п говорить но приходятся. Как раз наоборот: надо принять самые решительные моры в со организации, обучению и тронироваппк. Надо разрушить все осиные гнезда контр-революции. Надо выбить из иод ног у буржуазии ее экономическую почву, реорганизовав повсюду народное хозяйство на социалистических началах. Это—неотложная задача.
Сероюрский

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003