Неизбежное надвигается

Название публикации: Неизбежное надвигается
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 25.08.1918.
Номер выпуска: 162.
Страница(ы): 1
Автор: Л. Л..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Неизбежное надвигается.

На западно европейском фронте- империалистические хищники продолжают превращать свои народы в пушечное ыцсо. Идут кровавые бои, пола сражения устилаются горами неуб – ранных трупов, краснеет земля от крови…
Бойня затягивается. Мировые разбойники одурачивали и продолжают одурачивать свои народы, изображая эту неслыханную бойню, как „защиту родины от национального врага”, а себ я—защитниками народных интересов.
Но сели народные массы Запада находились все время под дурманов зтих лживых, лицемерных уверений своих „друзей”,; если они верили своим правительствам и, в ожидании „решающей победы1, переносили . все ужаеы войны, те сообщения последних дней говорят, что этот дурман начинает мало-помалу разсенваться.
Терпение начинает приходить к концу. Они устали, они голодны, они перестают верить своим правителям—обманщикам.
Сомнения нет—народные массы Запада начинают прозревать.
Цен дальше мировая бойня затягивается, и именно потому, что она затягивается,—тем больше растет возмущенно и недовольство среди трудящихся масс Европы.
В Германии н в занятых ею областях целые волки ненецких войск отказываются идти на западный фронт. Дело ” доходит до военных бунтов, которые переходят в длительные бои (1’рауденц, Борисов и др.). Власть ап пускаются в ход пулеметы, „изменников” разстрелпвают. В Баварии волнения па заводах, в городах вспыхивают продовольственные безпорядкн. Даже оффнциальные немецкие газеты заговорили о том, что армия „разлагается”,—другими словами, не хочет продолжать бойшо. Даже сами Гиндопбург и Лго- депдорф в своем сокретном сообщении редакторам немецких газет вынуждевы были признать: „Приходилось, приходится н придется отступать не вследствие превосходных сил противника, а вследствие малодушного и позорного поведения герианских солдат, неслыханного в военной истории Германии*.
В Австрии волнения на почве голода принимают угрожающие размеры. В рейхсрате министру было указано на возможность грозных последствий. С голодным народом расправляются оружием (Прага), но щадя детей и работниц (в Пильзене н Пардубяце). Австрийские газеты указывают, что начало пятого года войны является началом конца Австро- Веигрин.
Be Франции и Англии рабочий класс заметна левеет. Небывалое забастовочное движение в Англии, Шотландии и Уэльсе, выставление кандидатами в парламент „большевиков*, требование социализации промышленности—все это, вознишео боз подготовки, внезапно, показывает, что народные массы еа ми ищут путей, что они опередили свинх вождей. Пусть это движение неорганизованно, хаотично,—оно показывает, что массы не па ходятея в состоянии спячки, а, наоборот, при ходят в движение.
Во французской социалистической партии, которой все время руководили правые социалисты, теперь большинство—за группой цент- ра. Это еще не крайняя левая, не цнмиер- вальдисты, по все-таки это значительный сдвиг влево. Французские социалисты требуют, чтобы па международной социалистической конференции но вопросу о мире были представлены большевики и левыо итальянские социалисты. Они требуют социализации иму- ществ. Разве все это не знаменательно? Французская буржуазия, хорошо понимая, что это значит, уже забила тревогу.
В Швейцарии пролетариат обсуждает вопрос о всеобщей забастовке; съезд швейцарских рабочих нашел, что нужно следовать по пути советского правительства.
В Греции– военные бувты.
В Италии п Голландии не прекращаются продовольственные безпорядкн.
В колониях мировых хищников идет брожение, переходящее в некоторых местах (Индия, Триполитания) в открытые возетания против своих угнетателей.
Даже Япония—и та не осталась в стороне. Последние вести говорят, что там голодные массы, выведенные из териения, производят в нескольких городах крупные безпорядкн. Правда, это движение приняло дикие формы разгромов и поджогов, но самый факт показывает, что и там рождается недовольство правящими классами.
Такова картина. Революции еще нет, но есть ее предвестники. Хоть и медленно, с остановками, но революция надвигается, и вет сплы, которая могла бы ее остановить. Мировая бойня и всемирный голод только ускоряют ее приход.
На нас наступают „союзники*, бронированный кулак Германии может замахнуться на нае в любой момент. Пусть. Мы видим, что тан, у „них”, не все благополучно. Недовольство в массах их стран растет, в, чувствуяэту опасность, хищники уже готовят какую то тайную конференцию всех воюющих стран для обсуждения возможностей мира.
Этя мировые разбойники уже но имеют, как раньше, под собой твердой почвы, они живут на вулкане, который ве сегодня—
завтра межет придти в действие и «глотать все, что на нем находится.
Чутко прислушиваясь, следим мы за каждым шагом наших зарубежных братьев и видим одно: яензбежное надвигается.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003