Настроение казачества.

Название публикации: Настроение казачества.
Газета: Освобождение России
Дата: 23.01.1919.
Номер выпуска: 17.
Страница(ы): 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Еманжеинский, Карсы, Россия, Троицкая железная дорога, Челябинск.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, казачество.

Текст публикации

Настроеніе казачества.

ЧЕЛЯБИНСК. Оренбургское казачество сплошь мобилизуется. Призываются всѣ казаки, способные носить оружіе, до 45 лѣт. Идут на войну даже тѣ, которые раньше, при прежних призывах, были освобождены от военной службы по болѣзни (напр., с грыжей и т. д.). Раз не калѣка, можешъ исполнятъ полевыя и другія хозяйственныя работы, значит, можешь служитъ и в войсках. Так говорят казаки.

Снаряжается казачество на военную службу почти на свой счет (лошадь, сѣдло и т. д.). Колеблющіеся элементы, пытавшіеся было не идти на службу, под предлогом неимѣнія обуви, одежды и т. д.,—были призваны к порядку. Отговорки эти были отброшены. Все появилось. Неимущим дали необходимое.

В настоящее время здоровые элементы в оренбургском казачествѣ безусловно взяли верх. Казачество в массѣ поняло, какую для него опасностъ представляет большевистская зараза и теперь оно является наиболѣе активным сознательным элементом в дѣлѣ возрожденія государственности в Россіи. Если наше крестьянство, под час, безучастно относится к судьбѣ Россіи ( „дѣлай, что хочешь, только не трогай меня “), то среди казачества такого безразличнаго отншенія нѣт. Казачество, как наиболѣе экономически сильная и дисциплинированная часть народа, инстинктом поняла, что сейчас рѣшается вопрос: „быть иля не быть Россіи, как государству”?

И среди, именно, казачества приходится наблюдать здоровое, стихійное, чисто народное движеніе в дѣлѣ возрожденія Россіи.

Вмѣстѣ о пробужденіем самопознанія, идет внутреній процесс оздоровленія. Казачество усиленно самоочищается от негодных, разложившихся элементов. Правда, этот процесс самоочищенія носит иногда нѣсколько грубый, незакономѣрный характер. Но сам по себѣ он весьма показателен.

Были случаи выселенія с казачьей территоріи по постановленію Войскового круга цѣлых большевистских поселков за участiе жителей в красной арміи и разореніи казачьих cтаниц (пос. Карсы, в Верхнеуральском уѣздѣ). Для иллюстраціи приведу слѣдующій факт, имѣвшій мѣсто 19 декабря в Еманжеинском пос. (по Троицкой ж. д.).

На сход, состоявшійся под предсѣдатели’твои станичнаго атамана, были потребованы 14 разночинцев, проживающих в поселкѣ, причастных к большевизму и сторонников совѣтской власти.

На вопрос явившихся, зачѣм их требуют, атаман приказал писарю прочесть резолюцію схода, согласно которой вызванные, как лица, уличенныя в сочувствіи большевизму, подлежат выселенію в семидневный срок все только из поселка, но вообще из предѣлов казачьей территоріи. В случаѣ невыѣзда в назначенный срок—имущество выселяемых постановлено конфисковать, продать, а вырученныя деньги обратить на возстановленіе разрушенных большевиками станиц.

Это постановленіе, по всей вѣроятности, высшей военной казачьей инстанціей будет отмѣнено, как явно незаконное. Многіе из выселяемых живут в станицѣ десятки лѣт, нмѣют хозяйства, пустили, что называется глубокіе корни. Многіе породнились с казаками путем браков и т. д.

Наконец, если отцы—виноваты, то причем же дѣти и вообще семьи? И как это людям, прожившим по двадцать и болѣе лѣт в станицѣ, выселиться, среди зимы, в семидневный срок? Но, с общественной стороны — стремленіе отдѣлаться от негодных элементов надо разсматрмвать как проявленіе в организмѣ здороваго начала. Такой процесс самоочищенія, надо пологать, со временем начнется, если уже не начался, и среди крестьянства, в особенности сибирскаго и пріуральскаго. Рано или поздно здоровыя ткани народнаго организма возьмут верх над больными, гнилыми. Э.о—закон жизни.

Нужно только, чтобы это здоровое народное движеніе направлялось по правильному руслу: без эксцессов и правонарушеній.

Как бы то ни было, роль казачетва в дѣлѣ возрожденія Россіи громадна и будущ е, несомнѣнна, принадлежит ему…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003