Наши союзники

Название публикации: Наши союзники
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 12.02.1915.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 11, 12, 13
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: Г. Ганото, генерал Ваннал, генерал Жоффр, генерал Педжет, лорд Разбери.
Топонимы: Бельгия, Кале, Париж, Петроград, Франция.
Ключевые слова: враг истощен, политика.

Текст публикации

Наши союзники. Глава англійской военной миссіи въ Петроградѣ генералъ Педжетъ въ бесѣдѣ съ сотрудниками газетъ указалъ на неосновательность сомнѣній нѣкоторыхъ политиковъ нейтральныхъ странъ, которые говорятъ о мощи и побѣдахъ нѣмцевъ и указываютъ на мнимую бездѣятельность французовъ и англичанъ на западномъ фронтѣ. Въ дѣйствительности же движеніе нѣмцевъ на Парижъ и Калэ безповоротно пріостановлено. Въ траншеяіъ союзниковъ накопляется достаточно силъ, чтобы выгнать нѣмцевъ изъ Франціи и Бельгіи. Наступаетъ второй
періодъ войны Черезъ мѣсяцъ, черезъ два, Англія перевезетъ новую полумилліонную армію. Къ тому ж» временя подойдетъ и французская резервная армія въ 600 тыс. человѣкъ въ полной боевой готовности, и тогда генералъ Жоффръ нанесетъ второй ударъ германской арміи, выгонитъ нѣмцевъ и пойдетъ дальше. «Я,—говоритъ генералъ,—вѣрю въ успѣхъ готовящагося удара. Дайте наиъ еще мѣсяцъ—два срока. Нашъ успѣхъ математически непреложенъ и несомнѣненъ. Если бы допустить неожиданный сюрпризъ и невѣроятную неудачу, то Ачгл’я не остановится передъ военной реформой, передъ учрежденіемъ постоянной арміи, которую въ такомъ случаѣ допускаетъ и такой убѣжденный ея противникъ, какъ лордъ Разбери, и тогда у англичанъ появится новая армія въ 4 мил. человѣкъ». «Скептики все таки увѣряютъ,— ваявидъ гонералъ,—что мы дѣлаемъ моньше того, что должны и можемъ дѣлать. Эго безусловно невѣрно».
Бывшій французскій министръ иностранныхъ дѣлъ Г. Ганою высказалъ слѣдующее мнѣніе о продолжительности войны:
«Врагъ истощенъ. Чѣмъ яростнѣе ею наступленіе, тѣмъ тяжелѣе ею потери. Эго обусловливаетъ его неминуемое пораженіе союзниками. Возможно также, что его ряды будутъ расшатаны недовольствомъ на почвѣ голода. Окончательная побѣда союзниковъ можетъ считаться обезпеченной*.
Генералъ Ванпаль, бывшій членъ французскаго генеральнаго отряда, полагаетъ, что война продлится еще очень долго, «такъ какъ Германія полна тщеславія за свою армію и такъ какъ нѣмецкая военная партія не допускаетъ и мысли о неудачѣ своихъ плановъ. Союзникамъ придется еще потрудиться не мало, но въ конечномъ результатѣ ихъ усилій не можетъ быть никакого сомнѣнія».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003